^
A
A
A

Ученые открыли секрет молодости

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 марта 2015, 09:00

Совместными усилиями специалистов из НИИ Скриппса в Калифорнии, медицинского центра Майо штата Миннесота и других научно-исследовательских учреждений было сделано сенсационное открытие – абсолютно новый тип лекарственного средства, помогающего замедлить старение и увеличить продолжительность жизни.

Свою разработку ученые классифицировали как сенолитик – лекарственное средство, губительно действует на «состарившиеся» клетки в организме, а также улучшают работу сердца, кроме того, препараты данной группы борются с развитием многих возрастных болезней.

Как отметили сами разработчики, уникальный препарат является настоящим прорывом в области лечения и может стать новым витком в сфере разработки методов лечения, направленных на увеличение продолжительности жизни, сохранения молодости и здоровья человека.

Новый препарат уничтожает в организме старые клетки, которые уже «отработали» свой срок и перестали делиться. Специалисты уже давно выяснили, что в молодом организме активно происходит процесс обновления клеток, но с возрастом в организме накапливаются «старые» клетки и процесс обновления практически не происходит, что и приводит к возрастным изменениям и заболеваниям.

В процессе своих исследований ученые обратили внимание на тот факт, что поведение «состарившихся» клеток можно сравнить с раковыми: в них наблюдается также активация механизмов выживания, они блокируют процесс естественной клеточной смерти. На основании полученных результатов, исследователи сделали вывод, что препараты антираковые препараты можно использовать в борьбе с «устаревшими» клетками.

Дальнейшая работа показала, что предположение ученых оказалось верным. Ряд проведенных экспериментов показал, что больше всего для борьбы со «старыми» клетками подходят два средства – дезантиб (противораковый препарат) и кверцитин (антигистаминное средство с противовоспалительным эффектом).

Специалисты проводили свои исследования на культурах клеток и эксперименты показали, что именно эти два препарата вызывали гибель «устаревших» клеток и не воздействовали на здоровые и «молодые». При одновременном использовании ученые отметили сильнейшее омолаживающее действие на организм.

После удачных экспериментов на культурах, специалисты провели ряд опытов на лабораторных грызунах. В результате оказалось, что даже после одного введения нового препарата работа сердечно-сосудистой системы значительно улучшались, костная ткань становилась более крепкой, грызуны становились более выносливыми.

Как сообщили ученые, подобные испытания нового препарата можно провести и с участием людей, но перед этим необходимо учесть множество факторов и возможные побочные реакции, которые могут возникнуть после введении нового средства, а для этого требуется определенное время.

Также специалисты отметили, что в будущем такие препараты можно будет использовать, но только в редких случаях, т.е. антивозрастное лечение будет возможно проходить однократным курсом.

Также они отметили, что даже если получится частично замедлить процессы старения, то качество жизни пожилых людей значительно улучшиться.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.