^
A
A
A

Ученые оценили влияние азота на землю

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 декабря 2011, 20:56

Люди, влияя на экосистемы Земли, не только истощают ее ресурсы, но и вызывают потепление на планете. Еще один "след", который оставляет после себя человек - азот.

Вопрос только в том, как будет ощущать человек воздействие обильного количества азота в будущем.

В текущем номере журнала Science (16 декабря, 2011), ученый Джеймс Элзер излагает некоторые последние результаты исследования по увеличению свободного азота на Земле. Элзер показывает, что нарушения азотистого баланса Земли началось на заре индустриальной эры и еще более усиливается с развитием производства удобрений.

Азот - необходимый элемент для существования жизни на Земле, инертный компонент атмосферы. В течение тысячелетий он находился на сбалансированном уровне, но этот баланс нарушился с 1895 года.

По сравнению с доиндустриальным периодом, скорость поступления азота в глобальные экосистемы увеличилась более чем в два раза. Количество циркулирующего фосфора (азот - ключевой ингредиент удобрения сельскохозяйственных культур и других растений) увеличилось примерно на 400% из-за добычи и производства удобрений.

Признаки переизбытка свободного азота появились во всех регионах Северного полушария, начиная примерно с 1895 года. Значительный рост высвобождения азота пришел на 1970 год, что соответствует началу массивного увеличения промышленного использования азота для производства удобрений.

Эффекты высокого поступления азота не заставили себя ждать. Одним из последствий увеличения поступления азота, можно увидеть в озерах, водохранилищах и реках. Азот в озерах начал откладываться в фитопланктоне (у основании пищевой цепи). А какие последствия это может иметь для других животных пока неизвестно ученым. Все эти изменения снижают качество воды в системах водоснабжения и ухудшают состояние прибережного морского рыболовства.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.