^
A
A
A

Врачи назвали самое простое упражнение для сжигания жира

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 мая 2017, 09:00

Известно, что основными условиями для похудения считаются два момента: меньше есть и больше двигаться. Ученые утверждают: наиболее оптимальным упражнением для похудения является обычная ходьба.

Ходьба – это природная двигательная активность человека. В обычной жизни человек, сам того не замечая, может легко преодолеть от одного до десяти километров ежедневно, даже не выходя за пределы жилища. Однако многих интересует вопрос: сколько километров необходимо пройти, и как правильно это делать, чтобы похудеть?

Неважно, куда человек направляется – по магазинам или на работу, - во время ходьбы он сжигает некоторый объем энергии. Если прогулка является неспешной, с частыми остановками – то тратиться намного меньшее количество калорий. Ходьба на гору, по ступенькам или по вязкому снегу приводит к трате гораздо большего количества энергии.

Так, подсчитано, что замедленная спокойная пешая прогулка позволяет выделиться примерно 180 ккал/час. Ходьба по песчаному пляжу в среднем темпе «выльется» в затраты 450 ккал/час. Быстрая ходьба по пересеченной местности позволит «сжечь» от 450 до 550 ккал/час. Подъем по ступенькам в течение часа «съест» от 550 до 750 ккал. Предложенные показатели рассчитаны на обычного взрослого человека со средней массой тела. Поэтому необходимо учесть: если масса тела большая, то и затрата калорий будет более заметна.

Кроме этого, можно потратить ещё больше калорий, если при ходьбе активно размахивать руками, либо нести тяжелые сумки или рюкзак.

Если вы решили заниматься пешими прогулками для похудения, то следует запастись удобной обувью и одеждой. Отлично подойдут качественные кроссовки и одежда, не стесняющая движений. Нет необходимости сразу же «стартовать» с максимальной скоростью. Оптимально преодолевать 1 км в течение десяти минут, постепенно наращивая темп.

Во время прогулки следите за своей осанкой, чтобы избежать перегрузки позвоночного столба. Для этого также рекомендуется наступать вначале на пятку, перекатываясь на носок.

Для того, чтобы удостовериться, что вы выбрали правильную интенсивность ходьбы, чаще обращайте внимание на дыхание. Специалисты считают, что оптимально, если человек во время прогулки может нормально вести разговор, однако петь ему будет сложно, из-за сбивчивости дыхания. Дышать рекомендуется носом, не допуская появления одышки.

Перед прогулкой и после неё желательно выпить не меньше 200 мл чистой воды, а также желательно взять воду с собой, понемногу отпивая небольшими глотками при ходьбе.

Одевайтесь по погоде. Если чувствуете, что замерзли или перегрелись, то лучше прекратите прогулку и переоденьтесь.

Если во время ходьбы появилась одышка, боль или другие неприятные ощущения, то следует остановиться и присесть. При плохом самочувствии заниматься не стоит.

Чего ещё не стоит делать – так это принимать пищу во время прогулки. Ведь ваша цель – похудеть? Не забывайте об этом.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.