^
A
A
A

Ученые: музыка появилась раньше языка

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 сентября 2012, 17:27

Учёные-теоретики из Университетов Райса и Мэриленда утверждают, что вопреки распространённому мнению о том, что язык и музыка – два когнитивно раздельных понятия, в основе языковой способности лежит музыка.

язык и музыка

«Разговорный язык является особым видом музыки, - говорит соавтор исследования Энтони Брандт. – Обычно язык рассматривают как фундаментальную основу для человеческого интеллекта, а музыку – произошедшей или зависимой от языка. Но у нас есть основания утверждать, что музыка появилась раньше, и именно от неё произошёл язык. Младенцы воспринимают звуки языка и только потом начинают понимать их значение».

Учёные отмечают, что способности новорождённых детей в различных аспектах восприятия речи зависят от звуковой дискриминации – наиболее выраженных аспектов речи.

Мозг младенца способен различать фонемы и такие признаки подачи речи, как тембр и ритм.

Авторы исследования определяют музыку как игру со звуком. Маленькие дети начинают слышать звуки, они не сосредотачиваются на значении речи, как взрослые. Для них речь – это повторяющееся вокальное исполнение. Они вслушиваются в тембр голоса, фонематические и ритмические шаблоны, а понимание значений произносимых слов приходит позже.

Язык и музыка развиваются параллельно. Изначально младенцы плохо понимают не только родной язык, но и все остальные языки мира. Восприятие родного языка приходит со временем. Это касается и музыки: дети не отличают музыкальные жанры и не разбираются в культурных особенностях музыкальных произведений, в течение первого года жизни они постепенно начинают осмысливать музыкальную культуру той страны, где живут.

По словам специалистов, если вы хотите научить ребёнка иностранному языку, то можно начать с прослушивания музыкальных композиций этой страны.

Учёные проводят параллель – распознавание звуков разных согласных идёт в височной доле мозга, так же распознаются и тембры разных инструментов.

«Вам не удастся заметить разницу между трубой и пианино, если ваш мозг не обработает услышанные звуки, точно так же, как и невозможно будет опознать и различие в произношении разных слогов и слов, - говорит Брандт. – Распознавание речи и музыки пересекаются».

С точки зрения музыки, речь - это не что иное, как настоящий концерт слогов и фонем. Также воспринимает разговор взрослых и младенец. Это объясняет и то, что у человека с языковым дефицитом есть проблемы с обработкой музыкально ритма.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.