^
A
A
A

Туберкулёз можно будет лечить натуральными препаратами

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 сентября 2012, 19:15

Во многих странах мира проблема высокой заболеваемости туберкулёзом стоит очень остро. В Украине каждый четвёртый житель заболевает этим недугом, а один человек из этого числа, умирает.

Команда швейцарских ученых, обнаружила, что продукты секреции почвенной бактерии – потенциальное натуральным лекарство от туберкулеза.

Натуральное вещество, выделяемое почвенными бактериями, даёт надежду на возможность разработки нового, более эффективного препарата для борьбы с туберкулёзом. Результаты своей работы учёные изложили в докладе в «EMBO Molecular Medicine».

Специалисты показали, как работает пиридомицин естественный антибиотик, который производит бактерии Dactylosporangium fulvum. Этот антибиотик ведёт себя достаточно активно по отношению ко многим лекарственно-устойчивым видом бактерий туберкулеза, которые больше не отвечают на лечение основным препаратом изониазидом.

Благодаря эволюции некоторые бактерии находятся под мощными защитными механизмами. Поэтому изучение продуктов их жизнедеятельности – определенный способ найти новые лекарственные средства для борьбы с инфекциями, - считает ведущий автор исследования, профессор Стюарт Коул. – Благодаря такому подходу мы показали, что пиридомицин – натуральный антибиотик, который ведёт избирательную войну с микобактериями туберкулёза. Он очень активен по отношению к микобактериям, которые не дают добраться к вирусу первой линии лекарственных средств, таких как изониазид».

Ежегодно от туберкулёза умирает два миллиона человек. Поэтому есть острая необходимость в том, чтобы учёные разработали препарат, который остановит болезнь или замедлит её ход.

Рифампицин и изониазид – самые известные лекарства, которые применяются для лечения туберкулёза. Однако эти препараты сегодня, к сожалению, очень часто неэффективны.

Эксперты выделили белок микобактерий – InhA, который является главной мишенью для антибиотиков. Оказалось, что с этим белком пиридомицин связывается таким способом, что побеждает лекарственно-устойчивые штаммы микобактерий.

Пиридомицин убивает микобактерии туберкулеза путем подавления активности ферментов InhA.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.