^
A
A
A

Треть женщин впадают в депрессию после секса

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 ноября 2012, 08:45

Несмотря на то, что секс должен приносить только удовольствие и наслаждение, некоторые женщины чувствуют ощущение опустошения, раздражительности и неудовлетворённости после интимных отношений. Однако это чувство может быть не связано с отношением к партнёру.

Специалисты называют такое поведение нелогичным, ведь секс подразумевает появление приятных ощущений, возникающих как следствие духовной и физической близости двух людей.

Ведущий автор исследования из Университета Квинсленда доктор Роберт Швейцер говорит: «При нормальных обстоятельствах сразу после секса возникают ощущения благополучия, а также психологического и физического расслабления. Но некоторые люди вместо позитивных чувств испытывают тоску, раздражительность и становятся очень подавленными. Причину этого явления объяснить не просто, ведь эта область недостаточно изучена».

Учёные провели опрос среди 200 молодых женщин. Выяснилось, что примерно каждая третья женщина (около 33%) испытывает после полового акта негативные эмоции и тоску. У некоторых дам это наблюдается постоянно, а некоторые испытывают эти чувства в определённый момент. Причём качество секса не имело отношения к настроению женщин. Даже если в интимном плане проблем не было, и женщину полностью удовлетворял её партнёр, всё равно многие хандрили и даже плакали после секса.

Это состояние называется «посткоитальная дисфория» и причины его, к сожалению, остаются загадкой. Длиться посткоитальная дисфория может от пяти минут до двух часов.

Учёные предполагают, что некоторые женщины испытывают чувства подавленности и грусти из-за травм в прошлом, которые до сих пор бередят память и не забываются. Также отсутствие радости, расслабления и положительных эмоций может быть вызвано наследственными и биологическими факторами.

Посткоитальная дисфория – серьёзное состояние. Некоторым людям, для того, чтобы сохранить душевное спокойствие и нервы, иногда даже лучше не заниматься сексом. Доктор Швейцер собирается продолжить исследование и изучить эмоциональные характеристики женщин, подверженных этому состоянию.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.