^
A
A
A

Топливо из пластиковых пакетов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 сентября 2015, 09:00

Пластиковые пакеты представляют реальную угрозу для экологии, они загрязняют воду, запутываются в ветвях деревьев и десятилетиями разлагаются на свалках, отравляя землю.

В Японии один из специалистов компании Blest разработал аппарат, который помогает преобразовать пластиковые пакеты в топливо.

Акинори Ито продемонстрировал работу своего бытового прибора в видео-презентации. Помещенный в настольный аппарат пластиковый мусор (пакеты, контейнеры и пр.) переплавляется, в результате высвобождается газ, из которого потом получается топливо.

Экологически чистая машина для переработки пластика обрабатывает полистирол, полиэтилен, полипропилен (за исключением ПЭТ-бутылок). Стоит отметить, что используя 1 киловатт мощности, машина из 1 кг пластика способна произвести около 120г топлива.

Японского изобретателя вдохновило на создание подобной машины обычное понимание, что пластик производится из нефти, поэтому должен существовать метод, который позволил бы вернуть пластик в изначальное состояние.

Настольная машина Акинори при помощи электричества нагревает помещенный в неё пластик, далее собирает исходящий пар, который охлаждается и конденсируется в сырую нефть. Такую нефть можно использовать для генераторов и некоторых печей. Кроме того, после предварительной подготовки сырую нефть используют для производства бензина.

По словам самого разработчика уникальной машины, преобразуя пластиковые отходы в нефть можно значительно уменьшить загрязнение воздуха и повысить осведомленность населения о возможностях топлива из «пластика».

Сжигание пластика является наиболее распространенной формой получения энергии, но в момент сжигания в воздух выделяется невероятное количество вредных веществ и углекислого газа.

Но, несмотря на то, что после переработки пластика получается топливо, которое при сжигании также будет выделять вредные вещества в атмосферу, новый метод переработки пластика может стать революционным. Поскольку Акинари создал аппарат для домашнего использования, можно предположить, что потребители получат больше энергетической независимости, благодаря чему можно будет снизить объемы добываемой из земли нефти.

В настоящее время систему японского изобретателя можно приобрести через компанию Blest Corporation, цена аппарата – 10 тысяч долларов, что делает его недоступным для ряда потенциальных покупателей. Однако Акинари намерен уменьшить стоимость своего аппарата, когда продукт станет более популярным и появится возможность расширить производство.

Стоит упомянуть об еще одном уникальном методе борьбы с отходами. В Роттердаме группа студентов разработала способ перерабатывать пищевые отходы и создавать из них материал по виду и прочности не уступающие кожаным изделиям. Молодые люди создали прототипы моделей сумок из манго, нектаринов, а также абажур из остатков персика.

В настоящее время производители «фруктовой кожи» экспериментируют с различными комбинациями отходов овощей и фруктов, чтобы добиться более высоких качеств конечного продукта. Например, сумка из клубники недолговечна и при частом использовании может порваться, но добавление в её состав тыквы или яблока повышает её износостойкость.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.