^
A
A
A

Топ-9 самых полезных продуктов во время беременности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 декабря 2012, 15:00

Питание малыша начинается уже с момента зачатия и потому беременной женщине очень важно знать, какие продукты должны входить в рацион, чтобы обеспечить необходимыми витаминами и микроэлементами не только её организм, но и организм ребёнка.

Яйца

Яйца содержат более 12 витаминов и минералов, и много качественного белка, которые важны для построения клеток организма малыша. Яйца также богаты холином, который способствует здоровью мозга ребенка и помогает избежать дефектов развития нервной трубки. Кроме того, в яйцах присутствуют омега-3 жирные кислоты, которые необходимы для развития мозга и зрения эмбриона.

Беременные женщины с нормальным уровнем холестерина в крови могут употреблять одно-два яйца в день, как часть сбалансированной диеты с низким содержанием насыщенных жиров.

trusted-source[1], [2], [3]

Лосось

Лосось принадлежит к тем видам рыб, которые содержат относительно низкий уровень ртути. Однако во избежание перенасыщения организма ртуть, диетологи не рекомендуют потреблять более 340 граммов лосося в неделю. Лосось является прекрасным источником омега-3 жирных кислот и высококачественного белка, что содействует процессам развития мозга ребёнка.

Постное мясо

Диетологи рекомендуют беременным женщинам избегать жирных сортов мяса и обратить внимание на говядину и нежирную свинину. Кроме высококачественного белка в этих видах мяса содержится холин. Однако беременным необходимо воздерживаться от употребления хот-догов или подобной продукции. Это увеличивает риск заражения паразитами и бактериями.

Бобовые

Чёрные бобы, чечевица, фасоль, нут – все эти культура семейства бобовых содержат большое количество клетчатки и белка. О пользе белка мы уже рассказывали, а вот клетчатка поможет беременным женщинам справиться с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, в частности, с запорами.

trusted-source[4], [5]

Грецкие орехи

Грецкие орехи

Некоторые женщины могут недолюбливать рыбу или яйца, потому обеспечить поступление в организм незаменимых омага-3 жирных кислот помогут грецкие орехи.

Сладкий картофель

Каротиноиды, которые содержаться в сладком картофеле преобразуются в нашем организме в витамин А. Также сладкий картофель является отличным источником витамина С, фолиевой кислоты и клетчатки. Кстати, чрезмерное увлечение такими продуктами как молоко, яйца и печень, может привести к переизбытку в организме витамина А. Однако существует оговорка: большое количество готового витамин А, получаемого из вышеперечисленных продуктов, может навредить, а вот каротиноидов это не касается.

Цельнозерновые продукты

Цельнозерновый продукты очень полезны для организма, тем более в период беременности. Они содержат питательные вещества и клетчатку, селен, витамин Е, а также фитонутриенты – вещества, защищающие организм от вредного воздействия. К цельнозерновым продуктам относится гречка, овсянка, перловая крупа, цельнозерновой хлеб, а также попкорн.

Греческий йогурт

Греческий йогурт – очень питательный продукт, похож на сметану, но значительно легче и полезнее. Это отличный источник кальция, который очень важен для формировании костной ткани и зубов младенца.

Листовые овощи

Листовые овощи

Капуста, шпинат, а также листья салата содержат питательные вещества, способные обеспечить организм беременной женщины витаминами К, А и С, а также фолиевой кислотой.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.