^
A
A
A

Топ-9 причин, вызывающих остеопороз

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 ноября 2012, 12:00

Остеопороз – это заболевание, при котором из костной ткани происходит вымывание кальция, при этом кости становятся хрупкими. Эту болезнь называют скрытой угрозой, так как процесс для человека незаметен до тех пор, пока не заходит слишком далеко – под весом тела человека кости начинают ломаться.

Как же не подвергнуться такой опасности и выявить остеопороз на ранней стадии?

Хрупкие кости

Человек, страдающий остеопорозом, может сломать кость даже перевернувшись в постели или спускаясь по лестнице. Однако только 1% больных знают, чем вызвана такая хрупкость костей, остальные же узнают о диагнозе уже после случившегося перелома. Если переломы – это не редкость, значит, риск развития остеопороза повышен. Чтобы точно знать, входите ли вы в группу риска, нужно сделать костную денситометрию – обследование на определение плотности костной ткани.

Тонкая кость

Как известно, есть люди тонкокостные и ширококостные. Для первых остеопороз значительно опаснее, так как кальция в костях уже изначально меньше. Кости нужно укреплять еще смолоду – их плотность растёт до 25-30 лет, до 40 остаётся неизменной, а затем снижается на 1% ежегодно.

Кортикостероиды

Приём некоторых лекарственных препаратов провоцирует усиленное вымывание кальция из костей. К ним относятся применение кортикостероидов, например, для лечения аутоиммунных заболеваний, в частности, преднизолона. А также гормонов щитовидной железы и некоторых антидепрессантов. Если есть необходимость в приёме подобных препаратов, то, возможно, понадобится параллельное назначение препаратов кальция и витамина D.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Курение

Несмотря на то, что механизм воздействия табакокурения на костную ткань до конца неизвестен, медики выявили увеличенную склонность у курильщиков к развитию остеопороза. Если у вас за плечами немалый стаж курения, отказ от вредной привычки благотворно скажется на плотности костной ткани.

Алкоголь

Если ежедневное потребление спиртного превышает одну дозу – более бутылки пива или бокала вина, то риск развития остеопороза у вас повышен. Алкогольные напитки вымывают кальций, магний и другие минералы.

trusted-source[5], [6], [7], [8], [9]

Молочные продукты

Молочные продукты – основной источник кальция для человека, и когда их потребление ограничивается по какой-либо причине (лактазная недостаточность или же просто непереносимость молочных продуктов), человек может испытывать дефицит кальция. В таком случае может понадобиться препараты кальция и витамин D. Одако лучше выбрать для себя хотя бы один молочный продукт, который больше вам подходит.

trusted-source[10], [11], [12], [13]

Дефицит массы тела

Существуют следующие факторы риска остеопороза: расстройства пищеварения, строгие диеты, булимия, анорексия или недостаток массы тела по каким-либо другим причинам. Всё это только усугубляет дефицит кальция в организме. Чтобы восстановить баланс кальция, может понадобиться костная денситометрия и витаминные комплексы с кальций-содержащими препаратами.

trusted-source[14], [15], [16], [17]

Наследственность

Риск развития остеопороза и переломов увеличен в том случае, если у родителей или ближайших родственников диагностировали остеопороз до 50 лет. Нужно обследоваться как можно раньше, чтобы иметь возможность взять заболевание под контроль.

Нерегулярный менструальный цикл у женщин

Нарушение менструального цикла может быть признаком того, что уровень эстрогенов находится на низком уровне, а ведь именно они способствуют укреплению костной ткани. Поэтому в период менопаузы у женщин с низким уровнем эстрогена стремительно снижается плотность костной ткани.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.