^
A
A
A

Топ-7 продуктов, вызывающих головные боли

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 декабря 2012, 15:44

Если болит голова, то большинство людей пытаются заглушить спазмы таблетками. Существует несколько причин, вызывающих головную боль, и в это число входит пища. Можно даже не подозревать о том, что голова раскалывается именно по причине чего-то съеденного или выпитого, потому Ilive представляет топ-7 продуктов и напитков, которые могут спровоцировать головные боли.

Пищевые добавки

Пищевые добавки

Существует немалое количество пищевых добавок, которые могут провоцировать приступы мигрени. В их число входит и глутамат натрия (Е 621) – усилитель вкуса, который можно обнаружить во многих продуктах, а также в еде из китайских ресторанов. Через некоторое время после того, как глутамат натрия попал к человеку в рот, он может почувствовать сильную боль, словно голова находится в стальных тисках. Присутствует эта добавка в полуфабрикатах, блюдах быстрого приготовления, продуктах, изготовленных промышленным способом, молочных и мясных изделиях.

Аспартам

Аспартам

Аспатрам – это пищевая добавка E951, которая заменяет сахар. Он может входить в состав десертов, фруктовых соков, жвачек и диетических газированных напитков. В 1989 году учёные из Центра по контролю и профилактике болезней провели исследование и выявили, что аспартам является причиной головных болей. У 11% участников исследования головные боли провоцировала именно эта пищевая добавка.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]

Алкогольные напитки

Тирамин – аминокислота, которая влияет на тонус сосудов. Когда тирамин поступает в организм человека, запускается цепная реакция, приводящая к расширению сосудов и в результате – к головной боли. Также тирамин присутствует в некотрых сортах сыра, шоколаде и орехах.

trusted-source[11], [12], [13], [14], [15], [16]

Нитраты

Нитраты

Мало кто ещё не знает о вредности нитратов, которые содержатся в овощах, особенно в тех, которые выращены в тепличных условиях и на быструю руку. Но нитраты содержатся не только в овощах и фруктах, но и в следующих продуктах питания: сосисках, ветчине и другой продукции, подвергшейся различной обработке.

Кофеин

В умеренных дозах кофеин не представляет опасности и даже действует как стимулятор мозговых процессов. Но если злоупотреблять напитками, в которых содержится кофеин (кофе, чай, кола), то головные боли будут обеспечены.

trusted-source[17], [18], [19], [20]

Гистамин

Гистамин

В небольших дозах вещество под названием гистамин может повышать сопротивляемость иммунной системы. Однако при чрезмерном употреблении продуктов, в состав которых входит гистамин, могут возникать головные боли. Нужно быть осторожнее с такими напитками как красное вино, шампанское и пиво, а также колбасной продукцией, шоколадом и морепродуктами.

Кислоты цитрусовых

Плоды цитрусовых деревьев также могут стать одной из причин появления головных болей. Лимоны, грейпфруты и апельсины – прекрасный источник витамина С, который в свою очередь повышает защитные силы организма и помогает ему бороться с различными инфекциями, однако для некоторых людей, а именно аллергиков, избыточное количество кислот в организме может привести к возникновению головных болей.

trusted-source[21], [22], [23], [24], [25], [26]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.