^
A
A
A

ТОП-5 женских болезней-убийц

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 ноября 2012, 16:45

Разница в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами лежит в гендерном различии, в психологических и физических особенностях.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти среди женщин. Однако женщины чаще мужчин обращаются за помощью к специалистам, а также от сердечно-сосудистых болезней их оберегает гормон эстроген, по крайней мере, до наступления менопаузы.

Есть болезни, которые являются наиболее частой причиной смерти среди женщин в возрасте.

Сердечные болезни

Самой распространенной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфркта миокарда, является сужение или закупорка артерий, несущих кровь к сердцу. После наступления менопаузы этот риск увеличивается.

Как снизить риск:

  • Больше физической активности: упражнения повышают частоту сердечных сокращений.
  • Нормальный вес.
  • Здоровое питание: овощи, фрукты, цельнозерновые, продукты с высоким содержанием клетчатки. Можно использовать средиземноморскую диету.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Бросить курить.

Рак

Наиболее распространённой формой онкозаболеваний у женщин являются рак молочной железы и рак лёгких, они же и самые смертоносные. По данным исследований, у некоторых женщин наблюдается генетическая предрасположенность к этим заболеваниям, одако у большинства этой связи не обнаруживается.

Как снизить риск:

  • Курение увеличивает риски, потому лучше избавиться от этой зависимости.
  • Исследования учёных говорят о том, что рацион, в который входят овощи, фрукты и орехи, служит защитой от рака.
  • Меньше алкоголя: установлено, что потребление спиртных напитков ведёт к увеличению рисков заболевания раком молочной железы.
  • Будьте физически активными.
  • Самообследование: кроме регулярного обследования у врача и маммографии, выявить рак как можно раньше помогут самостоятельные проверки.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]

Инсульт

Фактором, способствующим возникновению инсульта является, высокое артериальное давление. Риск повышаются вдвойне, если у ближайших родственников есть ишемическая болезнь сердца.

Как снизить риск:

  • Чаще измеряйте артериальное давление и проконсультируйтесь со специалистом о способах его понижения.
  • Употребляйте меньше соли, она способствует повышению давления.
  • Ограничьте потребление спиртного.
  • Чтобы избежать инсульта старайтесь регулярно заниматься физическими упражнениями и нормально питаться, уменьшая присутствие в рационе насыщенных жиров.

Хронические заболевания нижних дыхательных путей

Хронические заболевания нижних дыхательных путей

Эмфизема лёгких и хронический бронхит – часто упоминаются вместе как ХОБЛ. Факторами, которые приводят к этим заболеваниям являются загрязнению воздуха, но основной причиной остаётся курение. Если пустить болезни на самотёк и не долечить их, то это может привести к инвалидности.

Как снизить риск:

  • Бросить курить. Если у вас есть ХОБЛ и вы курите, отказ от вредной привычки замедлит прогрессирование болезни.
  • Избегайте воздействия загрязнённого воздуха и табачного дыма курящих людей.

trusted-source[9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19]

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – необратимое и прогрессирующее заболевание. Оно постепенно разрушает функции памяти и мозга. Учёные считают, что причиной этой формы слабоумия является сочетание генетических и экологических факторов, но точная причина остаётся загадкой.

Как снизить риск:

  • Физическая и умственная активность.
  • Полноценный отдых. Нужен для того, чтобы в клетках головного мозга не скапливались токсичные протеины. Если человек регулярно спит менее 5 часов в сутки, их уровень повышается на 25%.
  • Питание. Исключите из рациона продукты с высоким содержанием холестерина и насыщенных жирных кислот, а также ограничьте потребление сладостей и соли.

trusted-source[20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.