^
A
A
A

Топ-5 первоапрельских «научных» открытий

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 апреля 2011, 15:10

Гравитационный парад планет

1 апреля 1976 года известный британский астроном Патрик Мур рассказал в радиопередаче Би-би-си об уникальном космическом явлении. Около 10 утра Плутон, по его словам, должен был пройти строго позади Юпитера. Взаимодействие двух небесных тел якобы вызывало уменьшение земного притяжения. Так и случилось! В назначенное время студию Би-би-си атаковали звонки от доверчивых радиослушателей, которые сообщали о том, что ощущали кратковременную невесомость (для порядка назовём этот феномен «эффектом Кашпировского»).

Судя по всплеску беспокойства, связанного с «суперлунием» 19 марта с. г. (народные массы высказывали опасения, что приблизившаяся к Земле Луна вызовет землетрясения и прочие катаклизмы), публика за последние три десятилетия недалеко ушла в своём понимании законов астрофизики. Как тут не вспомнить главную «угрозу» существованию человечества и самой Вселенной, которую некоторые обыватели видят в Большом адронном коллайдере!

Полёт пингвина

Ровно три года назад Би-би-си опубликовала видеорепортаж в стиле мокьюментари: Терри Джонс, один из участников комик-группы «Монти Пайтон», в образе учёного-полярника поведал о том, как стая пингвинов при ухудшении погоды встала на крыло и отбыла в неизвестном направлении.

Разумеется, эти птицы совершенно неспособны летать, хотя их способ плавания внешне действительно напоминает полёт.

Twitter-телепатия

В апрельском издании журнала Red Herring 1999 года, весьма популярного на тот момент издания, посвящённого бизнесу и технологиям, появилась статья о революционном «секретном изобретении» Пентагона. Разработка позволяла пользователям обмениваться через электронную почту сообщениями длиной до 240 символов… телепатически.

Сервис обмена короткими сообщениями стал обыденностью (правда, пока он отчего-то не поддерживает функцию телепатии), да и мысленная активность на расстоянии возможна: сообщать другим людям свои думы мы можем хоть устно, хоть письменно. Более того, теперь мы способны управлять виртуальными предметами и даже автомобилем — благодаря специальным приборам на основе ЭЭГ, регистрирующим электрические сигналы мозга и преобразующим их в команды.

Реальные драконы

В 1998 году в онлайн-версии журнала Nature появилась статья о происхождении птиц, автор которой ссылался на якобы найденный в США скелет теропода (подотряд хищных двуногих динозавров) Smaugia volans. Это существо, как утверждал учёный, обладало способностью летать. Останки костей, часть которых (шейные и рёберные) «подвергались регулярному воздействию огня», обнаружил Рэнди Сепулкрейв из Музея при Университете Южной Северной Дакоты.

Надо ли говорить, что такого университета не существует, что фамилия Сепулкрейв позаимствована у персонажа фантастического романа английского писателя Мервина Пика, а само название нового вида происходит от имени Смог (Smaug) — так звали фэнтезийного дракона в сказке Толкиена «Хоббит»...

Открытие бигона

В апреле 1996 года журнал Discover сообщил о том, что французские физики (и фамилии, и название научной организации были вымышленными) обнаружили фундаментальную частицу материи — бигон. Эта частица размером с шар для боулинга (!) во время экспериментов привела к взрыву компьютеров. Видеокамера случайно зафиксировала её на одном из кадров: человеческий глаз не способен её распознать, поскольку она существует миллионные доли секунды, после чего распадается.

Использование специфической терминологии и наукообразный стиль повествования привели к тому, что новооткрытый бигон (якобы нёсший ответственность за шаровые молнии и спонтанное самовозгорание людей) вызвал жаркие дебаты среди читателей.

В общем, верно говорил Альберт Эйнштейн: «Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен».


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.