^
A
A
A

Топ-10 самых полезных продуктов в период холодов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 октября 2012, 15:09

С наступлением холодов стремление быть спортивными и подтянутыми куда-то улетучивается, и мы всё чаще испытываем непреодолимое желание устроиться на диване, под тёплым пледом и выпить чашечку горячего чая с вкусным печеньем… Вот на этот моменте и нужно остановиться. Диван и тёплое одеяло ещё куда ни шло, а вот поглощать сладости всё же не стоит, ведь лишний вес, набранный за зиму, будет сбросить не просто. Чтобы чувствовать себя прекрасно даже в самую пасмурную погоду, очень важно включить в свой рацион продукты, в которых организм особенно нуждается в период холодов и авитаминоза.

Яблоки

Топ-10 самых полезных продуктов в период холодов

Это не только диетический продукт, но и способ очистить организм от токсинов и шлаков. В них содержится калий, витамин А, лутеин и клетчатка. Также очень полезно и вкусно кушать запечённые яблоки, которые богаты пектином.

trusted-source[1]

Семечки

Подсолнечные, кунжутные и тыквенные. Они богаты минералами, калием витамином Е клетчаткой. Согласно исследованиям, семена тыквы способны снизить риск появления депрессий и облегчить тревожные состояния.

Овсянка

Топ-10 самых полезных продуктов в период холодов

Прекрасный источник пищевых волокон. Лучше отказаться от «быстрых» каш в пакетиках и приготовить натуральную овсянку на молоке с добавлением сухофруктов. Кроме того, овсяная каша на завтрак обеспечит ощущение сытости на продолжительное время, что немаловажно для тех людей, кто переживает за свой вес.

Куриное мясо

Топ-10 самых полезных продуктов в период холодов

Содержит большое количество белка и триптофана, который помогает вырабатывать серотонин. Главное - придерживаться нормы и не переедать.

trusted-source[2], [3], [4], [5], [6], [7]

Киви

Имеет очень богатый состав полезных свойств. Достаточно съедать по одной штучке в день, чтобы получат суточную дозу аскорбиновой кислоты, такую необходимую в период холодов. Тем более, употребление свежих фруктов и овощей в осеннее и зимнее время помогает сохранить стройность.

Сухофрукты

Топ-10 самых полезных продуктов в период холодов

Чернослив, курага, груши, яблоки и изюм сохраняют весь набор витаминов и минералов. Очень полезно употреблять их с мёдом, чтобы организм мог получить полный набор питательных веществ.

trusted-source[8], [9], [10], [11]

Миндаль

Вкусные орешки – прекрасное дополнение к чаю, а также способ укрепить иммунитет и защитить нервную систему от стрессов.

trusted-source[12]

Хурма

Топ-10 самых полезных продуктов в период холодов

Содержит пектин – полезное вещество, которое способствует нормализации пищеварения. Сахароза и фруктоза также входящая в состав этого фрукта позволит поддерживать в норме работу сердечно-сосудистой системы.

Квашеная капуста

Поможет организму справиться с белковой пищей и будет чудесным гарниром к мясным блюдам. Содержащаяся в капусте никотиновая кислота укрепляет ноги и придаёт сияние волосам.

Гранат

Топ-10 самых полезных продуктов в период холодов

Витамин В1, содержащийся в гранатах, улучшает работу мозга и хорошо сказывается на процессе запоминания. Употребление этого яркого плода уменьшает уровень холестерина в крови и улучшает зрение.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.