^
A
A
A

Топ-10 самых калорийных продуктов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 ноября 2012, 14:00

Калория - это базовая единица энергии, которую человек получает из пищи. Потребляя слишком мало калорий, человек со временем не сможет нормально обеспечивать свою жизнедеятельность, а чрезмерно калорийная еда приводит к ожирению и многочисленным проблемам, которые с ним связаны.

Суточная норма калорий зависит от возраста, пола, мышечной массы и физической активности человека. В среднем она равняется 2000 калорий.

ILive представляет топ-10 самых калорийных продуктов.

Животные жиры

100 грамм сала или рыбьего жира обеспечат практически половину суточной нормы, а точнее 45% - 902 калории. Сливочное масло содержит чуть меньше калорий - 876 на 100 грамм продукта. Потому потреблять данные продукты следует в ограниченном количестве.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Растительные жиры

Оливковое, подсолнечное или рапсовое масло недалеко ушли от животных жиров. 100 грамм растительного масла обеспечат ваш организм 884 калориями.

Орехи и семечки

100 грамм орехов или семечек содержат около 700 калорий. Но, помимо калорий, они также очень богаты витаминами, минералами и полезными для сердца жирами, потому пренебрегать данными продуктами ни в коем случае не следует. Если вы боретесь с лишним весом, лучше откажитесь от других калорийных закусок.

Заправки для салатов

Даже самый полезный, переполненный витаминами зеленый салат может стать чрезмерно калорийным, если использовать одну из популярных заправок, например, майонез или растительное масло. К примеру, 100 грамм французского салата или Цезаря содержат до 631 калории.

Ореховое масло

588 калорий на 100 грамм, 29% суточной нормы. Или же 94 калории в столовой ложке. Такие цифры могут показаться тем, кто хочет похудеть, кошмарными, но, как и орехи, такое масло очень полезно и потому в умеренных количествах рекомендуется к употреблению.

Быстрые закуски, сладости

"Быстрая" нездоровая пища, будь то чипсы или пирожное, нравится многим, но ради своего здоровья такую пищу стоит исключить из рациона. В среднем такие закуски содержат 560 калорий на 100 грамм продукта.

Черный шоколад

Всем известно, что шоколад очень калорийный, и это не миф. 100 грамм шоколада пополнят ваши запасы энергии на 501 калорию (25% суточной нормы). Но это не значит, что от шоколада следует полностью отказаться. В умеренных количествах это очень полезный питательный продукт.

Сыр

Источник белка и кальция, очень вкусный самостоятельный продукт и отличная добавка ко многим блюдам. Но кушать его надо с умом, поскольку твердые сыры, такие как Пармезан, содержат до 466 калорий на 100 грамм (23% суточной нормы).

Жареная еда

Куриные крылышки и картофель фри - это, конечно, вкуснятина, но лучше удовлетворять свой аппетит другими продуктами. Не принося практически никакой пользы организму, такая жареная пища пичкает человека калориями. 100 грамм такой еды содержит больше 400 калорий.

Переработанное мясо (колбаса, паштет)

Мясные продукты богаты животными жирами, витаминами и калориями. Самый калорийный продукт из этого разряда - фуа-гра (462 калории в 100 граммах, 23% суточной нормы). Некоторые виды колбас в этом плане не сильно отстают от французского деликатеса. Кушать такие продукты нужно умеренно.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.