^
A
A
A

Топ-10 продуктов, содержащих пробиотики

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2012, 16:00

Пробиотики – это живые организмы, которые обитают в кишечнике и являются одним из элементов функционального питания, которое несёт оздоровительное действие. Продукты, содержащие пробиотики улучшают самочувствие и положительно влияют на функции организма, а также замедляют развитие патогенных бактерий.

В каких же продуктах стоит искать пробиотики?

Йогурт

Самым известным источником пробиотиков является йогурт. Бифидобактерии (молочнокислые бактерии) поддерживают баланс в кишечнике. Пробиотики способны помочь в борьбе с газообразованием, непереносимостью лактозы и при диарее. Лучше всего покупать йогурт с активными и живыми культурами.

Кефир

По легенде, кефир изобрели случайно, просто обнаружив, что сбраживаясь, молоко превращается в пенящийся, сытный продукт. Густой и плотный, как и йогурт, кефир богат собственными штаммами пробиотиков, а также содержит дрожжи, полезные для организма.

Квашеная капуста

В состав квашеной капусты входят молочнокислые бактерии и полезные микробы leuconostoc. Квашеная капуста содержит большое количество витаминов, стимулирующих иммунитет.

Мисо-суп

Мисо-супы, которые готовятся на основе ферментированной пасты из соевых бобов, способны ускорить работу пищеварительной системы. Эта паста содержит около 160 штаммов бактерий. Тем более, калорий в таком супе очень мало, зато высоко содержанием антиоксидантов и витамина В.

Сыр

Транспортировку по желудочно-кишечному тракту могут вынести не все пробиотики, однако некоторые ферментированные сыры, например мягкий сорт Гауда, может донести пробиотики к месту назначения.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Тёмный шоколад

В тёмном шоколаде хорошего качества содержится количество пробиотиков, почти в четыре раза превышающее их дозу в молочных продуктах.

trusted-source[5], [6], [7]

Недрожжевой хлеб

Это хлеб, приготовленный на закваске. Он улучшает пищеварение за счёт содержания молочнокислых бактерий. Поэтому перед тем, как сделать бутерброд, обратите внимание, на какой именно хлеб вы собираетесь положить сыр и колбасу.

Молоко

Молоко, которое проходило ферментацию с ацидофильными и молочно кислыми бактериями, поможет увеличить количество пробиотиков в рационе. Это молоко называется ацидофильным.

Консервация

Однако только та, что приготовлена без использования уксуса. Вода и морская соль усиливает рост полезных бактерий. Например, законсервированные таким способом огурцы очень полезны для пищеварения.

Темпе

Это индонезийский продукт, который приготовлен из перебродивших соевых бобов. Он богат разнообразными полезными пробиотиками, которые способны бороться и сдерживать рост некоторых патогенных бактерий. Также этот продукт богат белком и его часто используют вместо мяса.

Пробиотики как пищевые добавки

Пробиотики как пищевые добавки существуют в различных формах: в таблетках, порошках, капсулах и жидком виде. Однако перед их употреблением обязательно посоветуйтесь с врачом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.