^
A
A
A

Топ-10 полезных продуктов при простуде и гриппе

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 ноября 2012, 09:00

Питание при простудных заболеваниях и гриппе имеет очень важное значение, ведь получая необходимые питательные вещества и витамины, организму будет легче бороться с инфекцией.

Замороженный фруктовый лёд

Удивительно, но факт: самый холодный продукт, способный вызвать боль в горле, может дать и противоположный эффект – упокоить раздражённое, сухое и больное горло. Но есть обязательное условие – сладкое лакомство должно быть сделано из 100 % натурального фруктового сока, а не просто подслащенной воды. Это обеспечит получение необходимых витаминов и микроэлементов.

Индейка

При гриппе и простуде организму необходимо правильное, здоровое питание, которые обеспечит скорейшее выздоровление. Индейка, например, станет прекрасным источником нежирного белка, который даст организму энергию для борьбы с заболеванием.

Овощной сок

Для восстановления после болезни очень полезны будут овощные салаты, но иногда обессиленный человек просто не в состоянии съесть тарелку полезного салата, поэтому вместо этого может выпить подсоленный овощной сок, который обогатит организм антиоксидантами, которые стимулируют иммунитет и заодно поможет избежать обезвоживания.

Куриный бульон

То, что куриный бульон очень полезен при гриппе и простудных заболеваниях – доказанный факт. Он не только препятствует обезвоживанию организма, но и обладает противовоспалительным и лечебным эффектом. А при вдыхании аромата куриного бульона улучшается способность волосков, которые находятся в носовых проходах, защищать организм от вирусов и инфекций.

Чеснок

Если вы нормально относитесь к чесноку и у вас нет на него аллергии, то смело добавляйте его в суп, ведь чеснок обладает иммуностимулирующими антимикробными свойствами и даже облегчает дыхание при заложенности носа.

Имбирь

Очень полезен при простудных заболеваниях. Чай с добавлением имбиря и лимона обладает противовоспалительными и согревающими свойствами. Также имбирь способен снимать боль в животе и тошноту.

Горячий чай

Зелёный чай содержит больше антиоксидантов, чем черный. А если добавить в чашечку чая лимон и ложку мёда, то это сможет облегчить боль в горле.

Бананы

Бананы очень хорошо усваиваются и прекрасно подходят при таких симптомах как диарея, тошнота и рвота, которые могут возникать при гриппе, в особенности у детей.

Тосты

Когда желудку тяжело справляться с большим количеством еды, тосты станут прекрасным дополнением к лёгкому куриному бульону и станут удобной едой для борющегося с болезнью организма.

Кисломолочные напитки

Когда после болезни, аппетит приходит в норму, организму необходимы питательные вещества, источником которых могут стать жидкие кисломолочные продукты. Предпочтение нужно отдать тем напиткам, которые содержат минимум сахара и побольше белка.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.