^
A
A
A

Толстые друзья могут заразить ожирением

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июля 2012, 15:15

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Старая пословица оказалась права. Ученые вычислили, что заводить тучных друзей может грозить ожирением. А потому необходимо заводить друзей, которые худее. Исследователи из Университета Лойолы обнаружили, что люди в большей степени склонны набирать вес, если их друзья толще, чем они. Тем временем, если в окружении человека стройные друзья или те, которые весят меньше, то можно не только оставаться в норме, но и похудеть самим. Теперь ученые надеются таким образом вылечить ожирение.

Исследование было разработано, чтобы определить причину ожирения не только с физической, но и с социальной точки зрения. Люди влияют друг на друга своим поведением, в том числе и пищевым. А потому, окружив себя стройными друзьями, человек имеет больше шансов избежать ожирения. Исследователи отобрали студентов, и измерили их индекс массы тела. Также они провели опрос, есть ли у них друзья с ИМТ большим, чем у них самих. Таким образом, обнаружилось, что если человека окружают стройные друзья, то он на 40 % имеет больше шансов похудеть.

А если человек окружен более тучными друзьями, то его шансы похудеть в ближайшее время равны 15 %. Так, результаты исследования показали социальное влияние на ожирение и похудение. Для того чтобы преодолеть барьер и начать вести здоровый образ жизни, исследователи рекомендуют пересмотреть свои контакты. Исследование проводилось на основании реальных, а не виртуальных контактов, и сведении были почерпнуты из источников, далеких от социальных сетей. Однако в последнее время наблюдается тенденция заводить друзей в Интернет. А также темпы ожирения стали намного выше, чем раньше.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.