^
A
A
A

Только 48% людей, пытающихся бросить курить, получают медицинскую консультацию

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 ноября 2011, 19:33

Хотя 68,8% взрослых американцев хотят бросить курить, очень немногим удается  это сделать успешно, говорится в новом докладе, опубликованном в отчете Morbidity and Mortality Weekly Report (MMWR), CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний). Авторы исследования обнаружили, что 52,4% заядлых курильщиков пытались самостоятельно бросить курить на некоторое время в течение 12 месяцев и только 31,7% обращались за профессиональной помощью и лечением.

Количество людей, которые попытались бросить курить в течение 2001-2010, возросло среди курильщиков в возрасте от 25 до 64 лет, и уменьшилось среди пожилых людей. Ввиду с очевидной сложностью полного отказа от курения, авторы считают, что медицинские работники должны проводить с курильщиками краткие консультации по прекращению курения во время каждого визита к врачу. Желающим бросить курить надо в обязательном порядке предлагать лечение и консультирование.

Процент курильщиков в возрасте ≥ 18 лет, которые пытались бросить курить в прошлом году. National Health Interview Survey, США, 2001 - 2010 MMWR

Процент курильщиков в возрасте ≥ 18 лет, которые пытались бросить курить в прошлом году.

Из всех опрошенных курильщиков, только 48,3% пытающихся избавиться от вредной привычки сказали, что получили качественную медицинскую консультацию относительно того, как успешно бросить курить. Согласно отчету, врачи и медсестры, скорее всего, предпочитают консультировать курящих женщин и курильщиков обоих полов в возрасте старше 65 лет.

Перечень методов, которые использовали курильщики, чтобы бросить курить согласно отчету выглядит следующим образом:

  • 30% использовали препараты:
    • 14,6% - никотиновый пластырь
    • 11,2% - варениклин
    • 8,9% - никотиновая жевательная резинка
    • 3,2% - бупропион
    • 1 % - никотина в виде спрея или ингалятора
  • 5,9% получили консультации:
    • 3,1% - Телефон службы для тех, кто хочет бросить курить Quitline
    • 2,6% - Индивидуальное консультирование у врача
    • 2,4% - Групповое консультирование

Женщины чаще прибегали к медикаментозным методам лечения от никотиновой зависимости и консультировались с врачами, чем мужчины.

Исследователи в своем отчете использовали данные за 2001-2010 гг. National Health Interview (НСМС).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.