^
A
A
A

Тестостерон заставляет мужчин говорить правду

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 октября 2012, 10:45

Учёные из Боннского университета обнаружили, что уровень «правдивости» мужчин зависит от уровня гормона тестостерона.

Как известно, тестостерон делает мужчин привлекательными, мужественными и отвечает за склонность к риску. Также он помогает наращивать мышечную массу, стимулирует половое влечение и повышает агрессивность.

К своему эксперименту учёные привлекли около сотни мужчин. Одной половине участников на кожу наносили гель, в составе которого был тестостерон, а другим - обычный гель. На следующее утро специалисты проверили уровень гормона в крови и убедились, что гель подействовал.

Второй этап эксперимента заключался в следующем: участников рассаживали в отдельные комнаты и садили перед монитором компьютера. Их задачей было сыграть кости и в зависимости от набранных очков получить небольшой выигрыш. За ними не велось никакого наблюдения, и они об этом знали. Обманщиков исследователи выявляли статистическим методом, исходя из того, сколько в среднем человек набирает очков в этой игре.

Результат эксперимента очень удивил экспертов, ведь выяснилось, что меньше всего врали те участники, которые накануне получили дозу тестостерона и кого на момент игры его уровень был повышен. Влияние «антисоциального» гормона на честность никак не вязалось. Но учёные говорят, что дело здесь как раз в репутации тестостерона, которую он заслужил благодаря немного неверной трактовке связи поведения и тестостерона исследователями. На самом деле, как тестостерон имеет влияние на поведение, так и поведение имеет влияние на тестостерон.

«Гормон мобилизирует все силы для того, чтобы человек одержал победу, повысил свою самооценку. Но конкретные действия мужчины зависят от конкретной ситуации. В рамках данного эксперимента самоуважение было тесно связано с честностью, а небольшое вознаграждение, которое мужчина смог бы получить, сказав неправду, было не настолько достойным фактором, который мог бы повлиять на исход дела. Именно поэтому в данном случае победила честность, а не алчность. Но если бы в жизни случилась ситуация, где правила перестали бы существовать, поведение поменялось бы – тут тестостерон только усиливает эффект», - говорят исследователи.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.