^
A
A
A

Телевидение негативно влияет на отношения

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 сентября 2012, 20:30

Даже самые романтические отношения могут оказаться под угрозой, если один из партнёров, а тем более оба постоянно сидят, уткнувшись в экран телевизора. К такому выводу пришли учёные из колледжа Альбиона.

Как показывают результаты исследований, чем больше человек верит экранным романам и мыльным операм, тем меньше шансов, что такие отношения у него будут в реальности.

Специалисты считают, что эти исследования могут помочь тем парам, которые переживают нелёгкие времена, ведь понимание первопричины расстройства семейных отношений – ключ к тому, чтобы всё наладилось снова.

«Мы обнаружили, что те люди, кто верит в телевизионные сказки и не понимают, что на самом деле это всего лишь сценарии, актёры и роли, а не настоящая жизнь, не отличаются верностью своим вторым половинам и склонны считать более привлекательными телеперсонажей, - комментирует доктор Джереми Осборн, соавтор исследований. – Я надеюсь, что люди прочитают эту статью и задумаются над тем, что стоит уделять больше внимания собственным отношениям и отношениям с окружающими, а также оценивать, насколько реальны ваши требования к партнеру».

В исследовании приняли участие более 390 супружеских пар.

Добровольцы ответили на вопросы об их удовлетворенности своими нынешними отношениями, ожиданиями, которые они возлагали на брак. Специалисты оценили их веру в романтические отношения на экране телевизоров и частоту просмотров таких передач или фильмов.

Эксперты выяснили, что те, кто верят в телевизионную романтику, склонны считать собственные отношения во многом обременительными. Среди таких отягощений чаще всего называют потерю личной свободы, пустую трату времени, а также непривлекательные качества партнера.

«Мы живём в обществе, которое практически полностью погрузилось в медиа и живёт в мире телевидения и интернета. Однако, если на некоторых людей это не производит большого впечатления, то есть и такие, кто очень подвержен влиянию экранных образов. Поскольку количество разводов в США не только не снижается, а даже растёт, то парам стоит задуматься над собственными отношениями, а не выстраивать их по принципу романтических сказок», - комментирует профессор Осборн.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.