^
A
A
A

Татуировки опасны для здоровья

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 сентября 2016, 09:00

Эксперты предупредили, что татуировки, особенно в большом количестве, могут спровоцировать развития рака. К таким заключениям пришли специалисты из Европейского химического агентства, которые в ходе работы установили, что используемые тату-мастерами чернила содержат огромное количество токсических веществ и опасны для здоровья людей. Чернила низкого качества могут быть причиной различных серьезных заболеваний – от аллергии до рака.

Исследования показали, что наибольшей токсичностью обладают красные, синие, зеленые, черные чернила. В то же время большинство сотрудников тату-салонов уверяют, что используют только современные и безопасные чернила, от которых не может быть совершенно никакого вреда для здоровья. В свою очередь эксперты химического агентства в ближайшее время предоставят список веществ, которые входят в состав чернил для татуировок и могут иметь возможную опасность для здоровья, чтобы каждый человек смог самостоятельно сделать выбор.

Татуировки весьма популярны как среди подростков, так и людей постарше, и сейчас существует огромное количество тату-салонов, где профессиональные мастера качественно и безболезненно нанесут любой рисунок на тело. Но обеспокоенность ученых связана вовсе не с массовым желанием людей украсить собственное тело, а тем, что не существует определенных стандартов качества чернил и ввозимые из других стран материалы не подлежат обязательной проверке. Ученые подчеркнули, что чернила вводятся подкожно и могут взаимодействовать с кровью, поэтому крайне важно быть уверенными в качестве чернил, поскольку речь идет о самом главном – здоровье человека.

Стоит отметить, что в Великобритании тату-мастера поддержали стремление ученых, по словам Рика Стивенса, одного из самых известных представителей тату-бизнеса в этой стране, довольно часто специалисты получают некачественные чернила (преимущественно поставляемые из Китая и отличающиеся невысокой стоимостью).

Представители здравоохранения Британии также поддержали инициативу экспертов химического агентства и отметили, что в Великобритании не такая жесткая как во всей Европе политика в отношении татуировок.

По словам ученых, чернила плохого качества не единственная проблема в сфере тату-бизнеса – в ряде салонов мастера во время работы не пользуются одноразовыми перчатками или стерильными иглами, в результате этого повышается риск заражения инфекциями среди посетителей таких тату-салонов.

Весной в Алабамском университете специалисты выяснили, что татуировки могут влиять на работу иммунной системы – каждое последующее нанесение рисунка вызывает ответную реакцию организма и тренирует иммунитет.

Эксперименты показали, что первая татуировка ослабляет иммунную систему и повышает уровень стрессового гормона (кортизола) или как его еще называют некоторые ученые – гормона смерти. Но вторая и последующие татуировки наоборот, укрепляют иммунитет.

Несмотря на все предупреждения ученых об опасности нанесения тату, правительства не желают пока запрещать данную процедуру на законодательном уровне, в первую очередь, из-за бюрократической волокиты, кроме того, тату-бизнес на сегодняшний день является самым распространенным и довольно прибыльным. 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.