^
A
A
A

«Талидомидовая трагедия»: извинения спустя полвека

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 сентября 2012, 21:34

Талидомид – печально известный седативный препарат для беременных женщин, которые принимали его как успокаивающее и снотворное средство. Производитель лекарства, который продавался в Германии без рецепта, - немецкая фармацевтическая компания Chemie Grünenthal.

Широкую известность лекарство получило из-за своего тератогенного действия. Талидомид вызывал нарушения эмбрионального развития, морфологические аномалии и пороки развития у детей.

Было установлено, что в период с 1956 по 1962 года в ряде стран мира по разным подсчётам родилось от 8000 до 12000 детей с уродствами, вызванными применением талидомида. Впоследствии этот период был назван «Талидомидовой трагедией».

В 1958 году компания-производитель назвала талидомид «лучшим лекарством для беременных и кормящих матерей».

Спустя 50 лет после снятия препарата с продажи, компания Chemie Grünenthal производящая некогда препарат, решила попросить прощения у тысячи людей, которые родились с аномалиями развития.

«Талидомидовая трагедия»: извинения спустя полвека

Поводом для раскаяния стало открытие памятника детям, пострадавшим от употребления их матерями этого чудовищного медикамента.

Бронзовая скульптура посвящена детям, появившимся на свет с изуродованными конечностями. Председатель правления Chemie Grünenthal Харальд Шток впервые за полвека молчания произнёс слова соболезнования и сочувствия покалеченным препаратом детям.

Шток рассказал о тесном сотрудничестве компании с общественными организациями, в которые входят пострадавшие. Именно это взаимодействие, по словам Штока, дало руководству компании понять, что публичное раскаяние – минимальная плата за причинённые увечья.

Он попросил расценивать долгое молчание компании как шок, произведённый последствиями употребления препарата.

«Извините нас за то, что почти полстолетия мы молчали и не находили способа обратиться к вам по-человечески», – сказал Шток.

Кроме извинений, принесённых компанией слишком поздно, многие пострадавшие начали получать компенсацию за нанесённый ущерб их здоровью.

«Талидомидовая трагедия»: извинения спустя полвека

«Мы понимаем эмоции и видим физические трудности, которые переносят пострадавшие. Их матери ежедневно несут на своих плечах все тягости, которые им принесла наша компания», – сказал председатель. – Мы горько сожалеем о произошедшей трагедии».

Глава Grünenthal подчеркнул, что на этапе клинических исследований лекарства, невозможно было выявить тератогенный эффект от его применения.

Большинство пострадавших от воздействия препарата не оценили запоздалого раскаяния фирмы. Жертвы и родственники расценили полувековое признание вины, как рекламный трюк.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.