^
A
A
A

Стрессы на работе и ссоры дома - гарантия проблем со здоровьем

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 октября 2012, 19:00

Медсёстры и другие медицинские работники, особенно те, кто дежурит в ночное время, часто страдают от боли в мышцах, в особенности в области шеи.

стрессы у медработников

«Конфликты в семьях медицинских работников могут отвлекать их от работы и провоцировать стрессы, - говорит ведущий автор исследований, доктор Сунг Су Ким. – Если руководство больницы, где есть сотрудник с подобными проблемами, примет меры по их устранению или попытается как-то помочь, то это может повысить производительность человека и будет только преимуществом для больницы».

Кроме того, по словам специалистов, неблагополучная атмосфера в семье может стать причиной хронических мышечных болей.

Это исследование лишний раз подтверждает тот факт, что сверхурочная работа и слишком напряжённый рабочий график может стать причиной разлада в семье и снижения производительности человека. В частности, для работников больниц это может вылиться в невнимание к пациентам и недостаточное оказание помощи больному человеку.

По данным других исследований, непростые отношения в доме могут привести к депрессии, злоупотреблению алкоголем и наркотиками, а также спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Но могут ли домашние проблемы в сумме с напряжением на работе быть причиной физических болей?

Команда учёных во главе с доктором Кимом попыталась выяснить это, проведя опрос двух тысяч работников медицинских учреждений, в обязанности которых входил непосредственный уход за больными.

Специалисты предложили участникам заполнить опросники.

Также специалисты учли посторонние факторы, которые могут спровоцировать мышечные боли.

Удалось обнаружить, что медсёстры и другие медработники, которые сообщали о занятости на работе и нехватке времени на полноценное времяпрепровождение с семьёй, имеют примерно в два раза больше шансов заработать мышечные боли в области шеи или плеча в ближайшие три месяца.

Очень часто медицинские работники, а в особенности медсёстры, работают в ночную смену или, что не редкость, отрабатывают сразу по две. Как показывают результаты исследований, должностные обязанности и домашние хлопоты, которые иногда вводят человека в депрессию, могут стать причиной развития хронических мышечных болей, а также спровоцировать и другие проблемы со здоровьем.

Последствия такой гонки за исполнением всех возложенных на человека обязанностей, могут быть достаточно серьёзными, и это касается не только работников сферы здравоохранения, а и всего общества в целом.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.