^
A
A
A

Стресс заставляет мужчин предпочитать полных женщин худым

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 августа 2012, 23:52

Мужчины в стрессе считают полных женщин более привлекательными, чем худых. Неверное, это происходит из-за того, что полный партнёр кажется более надёжным и приспособленным к трудной жизни.

Стресс заставляет мужчин предпочитать полных женщин худым. Психологи из университетом Вестминстера и Ньюкасла (оба — Великобритания) приглашали добровольцев под видом собеседования на работу, что явно вгоняло человека в стресс, либо, наоборот, организовывали приглашённым расслабленный отдых в комфортном помещении. Всего через эксперимент прошло около восьмидесяти мужчин.

После интервью или безмятежного отдыха испытуемый должен был оценить привлекательность женщин на фотографии. Дамы имели формы на любой вкус, от почти анорексичных до страдающих ожирением. Как пишут исследователи в веб-журнале PLoS ONE, подопытные, испытавшие стресс, предпочитали «женщин в теле», тогда как их хорошо отдохнувшие товарищи «ставили» на худых. Стрессированные считали нормальный вес у женщин более привлекательным, а мужчин, познавших отдых, манил вес ниже нормы.

Возможно, эти результаты окажутся полезными для полных женщин, которые никак не могут найти себе партнёра (с вашего позволения, мы не позволим себе шуток про «ветеранов горячих точек» и психологический триллер, в который может превратиться поиск партнёра). Ну а если серьёзно, то нам с вами есть над чем подумать с социокультурной точки зрения: например, о том, как меняются стандарты женской красоты в зависимости от эпохи и этнических особенностей.

Исследование подтверждает известную гипотезу о том, что стресс заставляет индивидуума искать защиту — а значит, и партнёр должен выглядеть «надёжно». Полный человек, очевидно, более сведущ в добыче пропитания и имеет доступ к ресурсам, то есть в случае чего может прокормить. Кроме того, играют свою роль и соображения о продолжении рода: слишком худой женщине сложно забеременеть, выносить ребёнка и выкормить его, и мужской особи совсем не нужен ещё один стресс — связанный с невозможностью оставить своё драгоценное потомство.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.