^
A
A
A

Старость наступает за 15 лет до смерти

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 мая 2015, 09:00

Специалисты из института прикладных международных исследований обратили внимание на современных пенсионеров. Как оказалось, внешний вид и физическая форма нынешних пожилых людей значительно лучше, чем пятьдесят лет назад.

Развитие медицины, питание и образ жизни оказали свое положительное действие на людей.

Эксперты считают, что относить человека к пожилым людям необходимо за 15 лет до его смерти. В некоторых странах средняя продолжительность населения достигает 90 лет, а поэтому и старость у людей должна наступать примерно в 75 лет.

Глава исследования Сергей Щербов отметил, что представления о возрасте меняются и будут продолжать меняться в будущем, поскольку качество и продолжительность жизни повышается.

Два века назад шестидесятилетние люди считались древними стариками, сейчас же таких людей можно отнести скорее к зрелым, чем к старым. По мнению демографов в будущем человек в 50 лет будет выглядеть на 30, а жить люди будут больше 90 лет при этом максимально долго сохранять активность.

Однако, стоит учитывать, что продолжительность жизни для каждой страны своя, кроме того, отличается по половым признакам.

К примеру, в Японии женщины в среднем живут 86 лет, мужчины 79 лет, во Франции 84 года женщины и 78 лет мужчины, в России и Украине – мужчине живут в среднем 64-65 лет, женщины – 76 лет. В Японии старость для мужчин начинается с 61 года, а для женщин с 71 года, для европейцев старость наступает с 63 лет для мужчин, с 69 для женщин, в России и Украине – с 49 лет для мужчин, с 61 года для женщин.

В другом исследовании специалисты Лондонского университета заявили, что у людей, которые чувствуют себя моложе своего настоящего возраста, ниже риск смерти.

В эксперименте приняло участие около 6 тысяч человек, за которыми ученые наблюдали в течение 8 лет. За время исследования умерло 14% тех, кто ощущал себя моложе своих лет, а среди тех, кто чувствовал себя на свой возраст или старше – 25%.

В результате ученые сделали заключение, что оптимизм и ощущение молодости создает своеобразную защиту, благодаря которой люди живут дольше.

Другие исследователи нашли в головном мозгу человека определенную область, которая способствует продлению жизни. Доказано, что в хромосомах заложена определенная программа, согласно которой организм начинает постепенно увядать и погибать, однако «центр управления» данной «программой» заложен в мозге.

Специалисты медицинского колледжа в США пытались определить каким образом начинают стареть разные ткани организма, существует ли определенный толчок к этому либо все происходит самопроизвольно. И, как оказалось, существует центр управления, который регулирует процессы роста тканей, обменные процессы, репродуктивную работу органов.

Во время экспериментов с грызунами ученые обратили внимание на основной признак старости тканей – сильную чувствительность к воспалениям. Белковый комплекс, который сигнализировал о воспалении, достигал максимальной концентрации в гипоталамусе и блокировал синтез белка GnRH. Специалисты предположили, что старение вызвано снижением уровня GnRH. Проведя ряд экспериментов, они подтвердили свое предположение (грызуны прожили на 20% дольше в результате введения GnRH или снижения уровня белкового комплекса, подающего сигналы о воспалении).

Ученые уверены, что таким же образом можно воздействовать на гипоталамус человека и продлить молодость.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.