^
A
A
A

Стабилизация массы тела приводит к улучшению памяти

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 августа 2017, 09:00

Полные женщины, которые успешно избавились от лишних килограммов, одновременно улучшили и свою память, - такие выводы сделали специалисты после проведения исследования, итоги которого обсуждались на XCV регулярной конференции Сообщества Эндокринологов в Сан-Франциско.

«По итогам проведенной нами работы можно увидеть, что спровоцированные ожирением нарушения процессов запоминания имеют обратимый характер», - заявляет один из организаторов исследования Андреас Петтерссон, представитель шведского Университета Умеа.

Новое исследование было продолжением предыдущего, в течение которого было выяснено, что эпизодическое запоминание у полных людей страдает и со временем становится хуже: имеется в виду запоминание индивидуальных событий и эпизодических обстоятельств.

Во время исследования ученый и его коллеги намеревались выяснить, восстанавливается ли память после стабилизации массы тела, и улучшается ли в целом функциональность головного мозга. Специалисты применили магнитно-резонансную томографию, при помощи которой им удалось проследить мозговую активность участников в период тестирования процессов запоминания.

К проведению исследования задействовали двадцать женщин в возрасте около 60 лет, у которых было диагностировано ожирение разной степени. Женщинам были предложены два здоровых плана диетического питания, каждый из которых продолжался полгода. Девять участниц выбрали для себя так называемую «палеолитическую» диету (она же – диета Кейвмена, предусматривающая соотношение белков, углеводов и жиров, как 30:30:40). Остальные одиннадцать участниц соблюдали скандинавскую диету, предполагающую употребление 15% протеинов, 55% углеводов и 30% жиров.

В начале и в конце исследования участницам определили ИМТ и уровень плотности жировой ткани, а также зарегистрировали показатели эпизодической запоминаемости. Тестирование памяти заключалось в том, что женщины сопоставляли изображения людей и их имена в правильном порядке.

В ходе исследования средние значения индекса массы тела у женщин уменьшился с 32,1 до 29,2.

Автор исследования заметил, что качество процессов запоминания у всех участниц заметно улучшилось одновременно с потерей лишних килограммов. Кроме того, специалистами были зарегистрированы положительные изменения в активности головного мозга.

«Тот факт, что изменились процессы деятельности головного мозга, позволил нам предположить, что с потерей веса мозговые структуры становятся более активными, что приводит к улучшению запоминания любой информации», - подводит итоги исследователь.

Конечно, делать подобные выводы на примере двух десятков добровольцев не совсем корректно. Подобные исследования должны проводиться более масштабно – с вовлечением в процесс нескольких сотен людей, разного пола и возраста. Однако о таких полноценных экспериментах речь пока не идет, так как они требуют немалых затрат, - и в первую очередь, финансовых. Возможно, если найдется подходящий источник финансирования, ученые смогут подтвердить полученные результаты.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.