^
A
A
A

США смогут перейти на синтетическое топливо

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 декабря 2012, 10:25

Команда учёных из Принстонского университета пришла к выводу, что Соединённые Штаты Америки смогли бы перейти на производство синтетического топлива и отказаться от импорта сырой нефти.

Специалисты заявляют, что в ближайшие 30-40 лет синтетическое топливо, произведённое на основе природного газа, угля и биомассы, станет экономически оправданным.

Эксперты говорят, что кроме того, что США сможет уменьшить зависимость своей экономики от импорта сырой нефти, перейдя на производство синтезированного топлива, это также позволит значительно сократить выброс в атмосферу парниковых газов и прежде всего углекислого газа.

«Ещё одним немаловажным аспектом отказа от минерального топлива является то, что синтетическое топливо практически идентично горючему, которое получают с помощью перегонки нефти и используют для работы двигателей, работающих на солярке, классическом бензине и авиационном керосине», - говорит Кристодулос Флудас, ведущий автор исследования, профессор Пристонского университета.

Специалисты проанализировали несколько моделей перехода на синтетическое топливо, учитывая, насколько экономически оправданным будет этот переход, и возможно ли будет синтезировать достаточное количество топлива для того, чтобы снизить выбросы углекислого газа наполовину. В результате исследований, учёные пришли к выводу, что это абсолютно реально.

Однако для полного переходя на использование и производство синтезированного топлива потребуется немало времени и много инвестиций. По подсчётам учёных, объём вложений приблизительно равен 1,1 триллиона долларов.

Процесс производства синтезированного топлива был изобретён ещё в двадцатые годы прошлого столетия. Однако так и не стал популярным из-за больших производственных затрат. Вспомнить об этом методе сейчас учёные решили из-за высоких цен на нефть, которые значительно возросли по сравнению с прошлым веком.

Исследователи говорят, что их предложение может казаться фантастикой и к нему могут отнестись поверхностно, тем не менее задуматься над этим всё же стоит, ведь таким образом американские производители смогут избежать большой стоимости нефти, в том случае, если до этого всё таки дойдёт дело.

Средняя цена барреля синтезированного топлива составит примерно около 96 долларов. Это вполне приемлемая цена, если брать в учёт нынешнюю стоимость нефти.

Авторы работы пришли к выводу, что для того, чтобы удовлетворить потребности США в смазочных материалах и топливе в полной мере, нужно создать 130 заводов, специализирующихся на производстве синтетического топлива. Они должны располагаться в максимальной близости к источникам сырья. Согласно модели, разработанной учёными, наибольшее количество заводов должно базироваться в Техасе, однако производительность этих заводов будет средней из-за особенностей аграрного производства.

Для реализации плана учёных необходима мощная поддержка государства.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.