^
A
A
A

Средний уровень иммуноглобулинов Е уменьшает риск возникновения рака мозга

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 октября 2011, 19:40

Умеренно высокий уровень аллергических иммуноглобулинов уменьшает вероятность возникновения рака мозга. Если же содержание таких антител в крови зашкаливает, на вероятности появления рака это никак не сказывается.

Связь аллергии с раком занимает учёных давно. Теоретически иммунитет должен атаковать опухоль, но у раковых клеток есть много способов уйти из-под иммунного удара. У аллергиков иммунитет находится в состоянии повышенной боевой готовности: собственно, «будучи на взводе», он часто ошибается и реагирует на безобидные вещества. И вот какое-то время назад появилась гипотеза о том, что аллергия, хотя и доставляет человеку много неприятностей, способствует своевременному обнаружению раковых клеток. И вероятность заболеть раком у аллергика меньше.

Последовал ряд статистических исследований, но ни одно из них не было в меру строгим, чтобы удовлетворить научное сообщество. Главный минус был в том, что в этих работах всё же присутствовала ощутимая вероятность простого совпадения. Аллергические признаки в иммунной системе (например, повышенный уровень специальных антител) могли быть следствием противораковой терапии, и в этом случае задержка в росте опухоли и «аллергия» могли объясняться действием лекарств.

Учёные из Университета Брауна (США) попробовали учесть ошибки своих предшественников и предприняли ещё одно исследование, посвящённое влиянию аллергии на появление глиом, опухолей мозга. Признаком аллергической реакции служит повышенный уровень иммуноглобулинов IgE, но в данном случае исследователи вовсе не ходили от одного больного раком мозга к другому, спрашивая их об аллергии и замеряя уровень IgE в крови. Учёные воспользовались данными нескольких масштабных здравоохранительных программ, в которых принимали участие около 10 тысяч человек. Все они в своё время сдали кровь на анализы ещё до того, как у них проявились признаки какой-либо злокачественной опухоли. И теперь исследователи могли сопоставить раковую статистику с исходным уровнем аллергических антител.

В статье, опубликованной в издании Journal of the National Cancer Institute, авторы пишут, что если уровень IgE у человека был повышен до верхней границы (то есть до 100 тыс. единиц антител на литр крови), то вероятность рака мозга действительно падала. При этом, что любопытно, если уровень антител был завышен чрезмерно (более 100 тыс. единиц на литр крови), на вероятность возникновения глиомы это не оказывало никакого влияния. Нормальный же уровень IgE в крови составляет 25 тыс. единиц. Эта статистика была одинаковой для мужчин и женщин и не зависела от того, на что именно вырабатывались антитела - на пищевые или респираторные аллергены. В то же время повышенный уровень антител никак не помогал больным с уже укоренившейся опухолью.

Авторы особо подчёркивают, что это первая работа, в которой вероятность возникновения опухоли сопоставлялась с исходным уровнем аллергических антител, который был у человека до болезни. Таким образом, удалось обойти возможные ловушки, вроде того, что изменения в количестве иммуноглобулинов могли быть следствием самой болезни или её терапии.

Полученные данные, конечно, оставляют на будущее неразгаданную загадку, связанную с количеством антител: почему умеренно повышенный их уровень уменьшает вероятность рака, а повышенный излишне - нет.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.