^
A
A
A

Спортивные и энергетические напитки необратимо повреждают зубы

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 14.02.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 мая 2012, 19:15

Американские учёные (Университет Южного Иллинойса) сделали заявление: оказывается, употребление спортивных и энергетических напитков провоцирует появление необратимых повреждений зубов. Страдает также и зубная эмаль – а всё из-за того, что перечисленные напитки имеют высокую кислотность.

Подрастающее поколение, которое охотно покупает и с удовольствием пьёт энергетики, на полном серьёзе считает, что эти напитки выигрывают в сравнении с остальными шипучками хотя бы потому, что от них якобы улучшаются спортивные достижения (реклама ж обещает…). Вот только вряд ли молодым людям известно, что, выпив очередной Ред Булл, они хорошенько прополоскали свои зубки в кислоте.

Изучению исследователей подверглись тринадцать «спортивных» и девять энергетических напитков. Оказалось, что уровень кислотности разнится и между марками напитков, и между разными напитками одной марки. Стремясь выяснить, чем это грозит, исследователи провели эксперимент: образцы эмали человеческого зуба они на четверть часа погружали в каждый из напитков. Затем эти же образцы опускались на два часа в искусственную слюну. И так четыре раза в день в течение пяти дней. В остальное время эмаль находилась в искусственной слюне.

Результат: по прошествии пяти дней эмаль была заметно повреждена. Выяснилось, что энергетические напитки являются более вредными, чем напитки спортивные – урон от первых в два раза ощутимее.

Маленький нюанс: зубная эмаль не подлежит восстановлению, то есть её повреждения являются необратимыми. А у зубов, не защищённых эмалью, повышается чувствительность, также возрастает риск кариеса и прочих неприятных вещей.

По статистике, в одних только Штатах примерно половина всех тинэйджеров регулярно употребляет энергетики, из них около 60% делают это ежедневно. Стоматологи бьют тревогу и настоятельно рекомендуют свести употребление этих напитков к минимуму, обязательно пожевав после питья жевательную резинку без сахара или прополоскав рот водой. Это способствует увеличению выработки слюны, в результате чего кислотность ротовой полости приходит в норму.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.