^
A
A
A

Список санитарных требований к офисам в жаркое время года

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июня 2012, 11:55

Как правило, самым жарким месяцем в году в Украине и России чаще всего случается июль, ссылаясь на этот опыт, эксперты дали несколько указаний по поддержанию микроклимата в рабочих офисах для сохранности здоровья сотрудников, которые работодатели должны будут воплотить к июлю.

Температурная граница не должна быть выше 26-28 градусов Цельсия.

Влажность воздуха должна быть снижена, но не падать ниже 55%.

Воздух на рабочих местах не должен быть стоячим, при помощи вентилирования должна быть организована его циркуляция.

При температуре на рабочем месте выше указанной руководство должно проводить среди сотрудников оздоровительные мероприятия, то есть установить кондиционеры, наладить проветривание проточной вентиляцией, оборудовать помещение для отдыха с прохладной температурой, ввести перерывы на работе для охлаждения.

Как одеваться?

На время жары синтетика должна исчезнуть из вашего гардероба как класс. Под ней не дышит кожа, скапливается пот, вызывая раздражения, «потницы» и соответствующий запах. Самая лучшая материя в жару - лен (он даже имеет свойство охлаждать кожу), шелк и хлопок. Причем наряды лучше выбирать свободные. Строгие юбки-карандаши смените на платья и сарафаны приемлемой длины, деловые костюмы - на брюки изо льна и хлопковую рубашку с коротким рукавом.

Правила офисного дресс-кода обязывают женщин всегда быть в колготках, но ими можно пренебречь, если хотите сохранить здоровую кожу на ногах. В крайнем случае надевайте телесные чулки в мелкую сетку.

Обувь в такую жару тоже должна быть с вентиляцией: легкие матерчатые туфли, мокасины, сандалии, босоножки. Закрытые туфли или ботинки могут спровоцировать появление грибка. О каблуках тоже стоит забыть до лучших времен: жара нередко вызывает отеки ног.

Женщинам рекомендуется отказаться от массивных и многочисленных украшений: они будут липнуть к телу, натирать влажную кожу.

Найдите в себе мужество не пользоваться косметикой: поплывшая пудра, тушь и тени уж точно не добавят привлекательности.

Что пить?

Не пейте холодную воду, если простуда или ангина не входят в ваши планы. Вода должна быть комнатной температуры, без газа, сахара и красителей. Также вас освежит горячий чай, лучше зеленый. Помогают охладиться морсы из клюквы и брусники, вода с лимонным соком и свежевыжатые соки, особенно апельсиновый. А про главный офисный напиток - кофе - лучше пока забыть.

Что есть?

В жару пища должна быть легкой: рыба, много свежих овощей, фрукты. Полезны салаты, окрошки из молодой свеклы, хлебного кваса, кефира, щавеля. В качестве перекуса возьмите на работу свежий огурчик - им и похрустеть приятно, и, отрезав кругляш, можно обтереть лицо.

Если руководство не сможет претворить в жизнь указания или поддерживать параметры температуры ниже установленных пределов, то продолжительность рабочего дня в июле рекомендуется сократить. Все руководители организаций и предприятий, не зависимо от формы собственности, обязаны привести рабочие места своих сотрудников в соответствие с требованиями Санитарных норм.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.