^
A
A
A

Создан экспресс-тест для быстрого определения загрязнения воды в местах купания

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 мая 2012, 10:03

Закрытие городских пляжей из-из-за вспышек роста бактерий стало уже нормальным феноменом для лета, потому как до сих пор методика тестирования воды не была ни достаточно быстрой, чтобы успеть за изменениями критерий, ни легкодоступной настолько, чтобы можно было обследовать все водоемы.

Исследователи с Института МакМастер создали способ быстрого обследования: простая картонная полоска способна с первой минуты обнаружить в исследуемом образце воды присутствие микробов E.Coli. Новый инструмент может стать мостиком между вспышкой развития микробов и их выявлением, тем самым, повышая уровень безопасности людей.

Ученые из Seniter Bioactive Paper Network создали и испытали жизнеспособность тестовой полоски, которая способна обнаружить потенциально вредоносную концентрацию E.coli в воде мгновенно и просто, с гораздо большей точностью, чем сегодняшние передвижные технологии.

Создан экспресс-тест для быстрого определения загрязнения воды в местах купания

«Бактерии семейства E.coli всегда были большой проблемой», сообщает Джон Вреннан, учитель химии в институте МакМастер, руководитель Канадской экспериментальной кафедры биоаналитической химии. «Технологии, которые употреблялись с целью определения вспышек бактериального роста медленные и как правило не передвижные, поскольку им предшествует выращивание культуры в лабораторных условиях, что повышает время между вспышкой и закрытием пляжа».

Биоактивная бумага - это одновременно и новинка, и давно известный способ, разъясняет Бреннан. С конца 1950-х доктора применяли биоактивную бумагу с целью определения уровня глюкозы в моче. В последние года очень увеличился круг применения и эксперты разрабатывают новые методики, в следствии этого исследования стали конкурентоспособными.

Новые полоски содержат химикаты, которые реагируют на бактерии. Данные химикаты нанесены струйным способом, похожим на тот, который можно встретить в принтерах. Через 30 минут после начала тестирования, бумага меняет цвет, подтверждая присутствие E.coli. Различные расцветки соответствуют разной концентрации и видам микробов

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.