^
A
A
A

Совместные обеды формируют положительное отношение детей к овощам и фруктам

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 декабря 2012, 10:03

Полноценный детский рацион должен обязательно быть разнообразным и включать в себя продукты растительного происхождения. Овощи и фрукты очень полезны для детского организма. В них содержится большое количество углеводов, большой комплекс витаминов и минералов, необходимых для роста и нормального развития детского организма. Свежие овощи и фрукты – прекрасный источник клетчатки и пектиновых веществ, которые нормализую процессы пищеварения, предохраняют слизистую оболочку от воздействия микробов и способствуют развитию в кишечнике полезной микрофлоры.

Часто родители сталкиваются с проблемой, как накормить ребёнка овощами и фруктами? Многие дети неохотно съедают даже кусочек. Но учёные знают выход - совместные обеды хотя бы раз в неделю способствуют тому, чтобы дети употребляли овощи и фрукты.

Учёные из Университета Лидса обнаружили, что даже одна совместная трапеза в неделю положительно сказывается на отношении детей к овощам и фруктам.

Исследователи провели опрос, участниками которого стали 2 389 детей, учащихся 52 лондонских школ. В результате опроса выяснилось, что почти две трети школьников (63%) не употребляют рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения ежедневной порции овощей и фруктов – 400 грамм.

Дети, которые сообщили, что семейные обеды в их семье не редкость, потребляли в среднем на 125 грамм овощей и фруктов больше, чем те школьники, у кого в семье никогда не практиковались семейные трапезы.

Даже те дети, в чьих семьях завтраки, обеды или ужины не проходили ежедневно в кругу семьи, а бывали только раз или два раза в неделю, употребляли на 95 грамм овощей и фруктов больше.

Также исследования свидетельствуют о том, что в семьях, где родители сами ежедневно едят овощи и фрукты, дети также съедают больше.

По словам руководителя исследования профессора Джанет Кейд, семейные обеды производят на детей позитивное влияние. Дети смотрят, как овощи и фрукты едят не только их папы и мамы, но и братья с сёстрами. Это играет важнейшую роль в создании собственных пищевых привычек и предпочтений.

Современный ритм жизни часто мешает всей семье собратья и вместе позавтракать или поужинать, потому неудивительно, что показатели потребления овощей и фруктов детьми настолько низки. Но данное исследование показывает, что сбор всей семьи за общим столом хотя бы раз в неделю может помочь улучшить рацион питания всей семьи, в частности, ребёнка.

Дети, родители которых лично разрезали овощи фрукты для ребёнка, съедали в среднем половину порции, что на четверть превышало порцию съедаемую детьми, чьи папы и мамы никогда этого не делали.

Эксперты рекомендуют почаще проводить совместные обеды, ведь таким образом родители получают прекрасную возможность не только воспитывать в детях хорошие манеры и привычки, но и контролировать их рацион, мотивируя есть полезные продукты.

«Учитывая то, что пищевые привычки складываются в детстве, важно поощрять детей и рассказывать им о пользе здорового питания, а также показывать это на собственном примере. Семейные обеды в этом плане – прекрасная возможность», - говорит доктор Кейд.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.