^
A
A
A

Совет Европы рекомендует запретить узнавать пол будущего ребенка во время беременности

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 сентября 2011, 19:31

Совет Европы может рекомендовать странам-членам организации ввести ограничения на предоставление информации о поле будущего ребенка в государственных роддомах. Проект соответствующей резолюции, как пишет The Telegraph, был одобрен в конце прошлой недели комитетом Совета Европы по равным возможностям.

По мнению авторов документа, необходимость предлагаемых ограничений связана с растущей проблемой полового дисбаланса среди новорожденных в ряде стран Восточной Европы. Такая ситуация объясняется распространением селективных абортов, которые проводятся в тех случаях, когда родителей не устраивает пол будущего ребенка. Как правило, речь идет о традиционном во многих культурах предпочтении мальчиков перед девочками.

Обычно пол будущего ребенка определяется методом ультразвукового исследования, однако в последнее время получили распространение генетические тесты, позволяющие определить пол плода на более ранних сроках беременности.

По данным Совета Европы, наиболее неблагополучная ситуация с селективными абортами по половому признаку складывается в таких странах как Армения, Азербайджан, Албания и Грузия. Соотношение полов среди новорожденных в этих странах составляет 111-112 мальчиков на 100 девочек, тогда в норме в человеческой популяции на 105 новорожденных мальчиков приходится 100 девочек.

Помимо упомянутых стран Европы, селективные аборты по половому признаку также распространены в Китае и в Индии. В течение нескольких последних лет в этих странах был введен ряд ограничений на применение ультразвуковых исследования при беременности, а также на прерывание беременности без медицинских показаний.

Предполагается, что проект резолюции будет рассмотрен на очередной парламентской сессии Совета Европы в начале октября. Впрочем, решения Совета Европы носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению для стран-членов организации.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.