^
A
A
A

Долгий сон повышает риск развития болезней сердца в 2 раза

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 марта 2012, 19:45

Ученые из США выяснили, что слишком долгий или короткий сон повышает риск развития болезней сердца, по материалам Американского Кардиологического Колледжа (American College of Cardiology).

Дабы выявить связь между продолжительностью сна и сердечным здоровьем, специалисты ретроспективно обследовали 3 019 пациентов в возрасте старше 45 лет, которые участвовали в государственной программе National Health and Nutrition Examination Survey. Выяснилось, что спавшие менее шести часов за ночь становились жертвами инсульта или инфаркта в два раза чаще прочих, а застойная сердечная недостаточность у них диагностировалась в 1,6 раза чаще.

При этом вреден оказался и долгий сон: проводившие в кровати более восьми часов вдвое чаще болели стенокардией и в 1,1 раза - коронарной болезнью сердца.

Основываясь на этих выводах, можно утверждать, что еженощный сон продолжительностью не менее шести и не более восьми часов минимизирует риск развития сердечно-сосудистых хворей в долгосрочной перспективе.

Предыдущие исследования связывали недостаточный сон с гиперактивацией симпатической нервной системы, нарушением толерантности к глюкозе (преддиабет), диабетом и ростом уровня кортизона, кровяного давления, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и маркеров воспаления. Все эти факторы провоцируют возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Впрочем, учёные до сих пор не понимают, почему вредоносным оказывается и слишком долгий сон. Авторы работы полагают, что любители поспать, обратившиеся к врачу из-за болей в груди, подвергались более тщательному и углубленному клиническому обследованию, чем те, кто спит менее шести часов и не испытывает подобных болей. Чтобы выяснить, так ли это, требуются долговременные исследования. Если они докажут вредоносность недостаточной и избыточной продолжительности сна, врачи смогут с помощью вопросов о «сонных» привычках выявлять пациентов, подвергающихся высокому риску развития болезней сердца.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.