^
A
A
A

Легализация марихуаны уменьшает количество смертельных случаев при ДТП

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 декабря 2011, 11:24

Легализация медицинской марихуаны приведет к снижению смертельных случаев при дорожно-транспортных происшествиях почти на 9% и сокращению продаж пива на 5%, показывает новое исследование. Это исследование является первым, которое изучило связь между легализацией медицинской марихуаны и транспортными смертельными случаями.

"Наши исследования показывают, что легализация медицинской марихуаны снижает транспортные происшествия за счет снижения потребления алкоголя молодыми людьми", - говорит Даниэль Рис, преподаватель экономики в Университете Колорадо Денвера.

Ученые собрали данные из различных источников, включая Национальный обзор о потреблении наркотиков, системы видеонаблюдения дорог, а также отчетности аналитической системы несчастных случаев.

"Мы были поражены тем, насколько мало нам известно о последствиях легализации медицинской марихуаны, - сказал Рис. - Мы изучили транспортные происшествия и их связь с приемом алкоголя. Транспортные происшествия являются важными со стратегической точки зрения, поскольку они являются основной причиной смерти среди американцев в возрасте до 34 лет".

Аналитики проанализировали транспортные происшествия по всей стране, в том числе в 13 государствах, которые легализовали медицинскую марихуану в период между 1990 и 2009 годах. В тех государствах, где марихуана была легализирована, ученые обнаружили снижение употребления алкоголя людьми в возрасте от 20 до 29 лет, что привело к уменьшению числа ДТП.

Предыдущие исследования показывают, что водители под воздействием алкоголя, как правило, недооценивают свои навыки, что приводит к рискованному вождению. Тогда как, водители под воздействием марихуаны склонны избегать рисков. Легализация медицинской марихуаны может привести к уменьшению количества смертельных случаев в ДТП.

Противники медицинской марихуаны считают, что легализация приведет к более широкому использованию наркотика несовершеннолетними. Однако, ученые проанализировали употребление марихуаны в трех штатах, которые легализовали ее в медицинских целях в середине 2000-х: Монтане, Род-Айленде, и Вермонте, и не нашли доказательств увеличения потребления марихуаны несовершеннолетними.

"Хотя мы не даем никаких рекомендаций, однако, данное исследование показывает, что легализация марихуаны сделает наши дороги более безопасными", - утверждает Рис.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.