^

Медицинский эксперт статьи

Кардиохирург, торакальный хирург
A
A
A

Просмотр телевизора создает больший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем пользование компьютером

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 ноября 2011, 22:44

Физическая активность у детей, безусловно, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, однако, отсутствие ее - не обязательно увеличивает его. Результаты исследования показали, что сидячий образ жизни может иметь различные последствия для здоровья детей.

Предыдущие исследования выявили, что сидячий образ жизни является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Но г-жа Карсон, автор исследования, не обнаружила связи между сидячим образом жизни и риском развития диабета или ишемической болезни сердца среди детей, которые были обследованы.

Вместо этого, заметила она, некоторые виды сидячей деятельности оказывают большее влияние на здоровье детей, чем другие. В частности, частый просмотр телевизора оказал большой риск развития сердечно-метаболических нарушений, в то время как работа за компьютером не вызвала такого уровня риска.

Одно из возможных объяснений – это то, что по данным некоторых исследований, просмотр телевизора сопровождается более низким расходом энергии. Другое - в том, что частые перекусы между приемами пищи, которые обычно идут рука об руку с просмотрами телепередач или фильмов, могут вызывать соответствующие риски для здоровья.

"Главный вывод данного исследования, это то, что дети должны быть более физически активными, но мы не должны забывать контролировать другие виды деятельности детей на протяжении всего дня", объясняет г-жа Карсон. "Наше исследование предполагает, что родители должны также ограничить время просмотра телевизионных передач детьми".


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.