^
A
A
A

Женщины, употребляющие алкоголь имеют большие шансы выжить после инфаркта миокарда

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 октября 2011, 20:55

Ученые из США обнаружили, что женщины, которые употребляют алкоголь имеют большие шансы выжить после инфаркта миокарда.

В исследовании сотрудников Гарвардского университета было опрошено более 1,2 тысячи женщин, которые были госпитализированы с инфарктом, об особенностях их здоровья и стиля жизни, в том числе о потреблении алкоголя. В результате опроса участниц эксперимента разделили на 3 группы: практически непьющие, употребляющие от 1-й до 3-х стандартных доз алкоголя (около 14 граммов в пересчете на чистый спирт) в неделю и выпивающие больше 3-х стандартных доз еженедельно.

По европейским стандартам, одна порция спиртного - это 290 гр пива, или 125 мл вина, или 25 мл крепкого алкоголя.

После этого за ними наблюдали в течение 10 лет.

Оказалось, что в группе наиболее пьющих за время наблюдения умерли 18 % женщин, в группе умеренно пьющих женщин – 25 %, а среди непьющих этот показатель достиг 44 %. Таким образом, употребление алкоголя снизило вероятность смерти в 10-летний период после инфаркта на 35 %.

Руководитель исследования Джошуа Розенблум (Joshua Rosenbloom) отметил, что выявленная закономерность не зависела от вида алкогольного напитка, поэтому  вероятно, что профилактическим эффектом в данном случае обладает сам спирт.

Поэтому ученые порекомендовали не заставлять пациенток с инфарктом миокарда полностью отказываться от алкоголя. При этом очень важно соблюдать большую осторожность в количестве употребляемого спиртного, так как превышение рекомендованных доз алкоголя может привести к развитию зависимости, а также гипертонической болезни, инсульта, некоторых форм раковых опухолей и других заболеваний.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.