^

Медицинский эксперт статьи

Кардиохирург, торакальный хирург
A
A
A

Составлен список продуктов, влияющих на сердечную систему и мозг

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 ноября 2015, 09:00

Одним из главных механизмов работы человеческого организма, является сердечная система, которая осуществляет свою основную функцию, с помощью центра управления, называемым – мозгом. Ни один из этих органов не сможет правильно функционировать, будучи в неисправности. Это целая система взаимосвязей друг с другом. Основная задача сердца, перегон крови по сосудам, обеспечивая организм всеми нужными элементами, жизненно важными для организма. Малейшее изменение в этой системе, приводит к тяжелым последствиям организма. Он выходит из строя и может привести, даже к самому трагическому концу.

Доказано учеными из Израиля, что употребление в пищу мучных продуктов, не приносят пользы для данных органов. Употребление хлеба из муки высшего сорта, надо заменить, на более грубый помол, он в большей мере полезен для мозга и сердца.

Исследования показали, если часто употреблять белый хлеб да и еще в больших количествах, это может привести к изменениям в артериях и венах. Изделия из муки, могут содержать в избытке сахар и углеводы, влияющие на другие органы не лучшим образом. Развиваются такие заболевания как сахарный диабет, проблемы с пищеварением.

Такие колебания сахара в крови, повторяющиеся с частым интервалом, изменяют нормальное течение крови по сосудам и артериям. Увеличивает риск образования тромбов. Выработка инсулина снижается, работа остальных органов дает сбой.

Хлеб из темных сортов, содержащие сахар в маленьких количествах, а клетчатку в больших, более подходит людям стремящимся к правильному питанию и здоровому образу жизни. Так как грубый помол муки полезен для мозга и сосудов. Тем более, темный хлеб в отличие от белого, предпочтительней людьми следящими за своим весом. От него поправляться будете меньше, что позволит сохранить хорошую фигуру.

Сердце само по себе не большое, можно сказать маленький орган. Важность для работы организма велика, поэтому нужно побеспокоиться о его здоровье с самого раннего возраста. Оно нуждается в питании необходимыми элементами. Ему необходимы: железо, медь, витамины А, В, С, Е, гликозиды, ферменты. Цитрусовые улучшают деятельность, тормозят развитие инфарктов и инсультов. Положительно влияют на пищеварительную систему, снижают уровень холестерина в крови, улучшают мозговую деятельность.

Калий и железо в яблоках просто необходимые компоненты для сердца. Риск образований раковых опухолей снижается во много раз, артериальное давление нормализуется. В день необходимо съедать несколько яблок, чтоб поддерживать свое здоровье в норме.

Молочные продукты, рыба и морепродукты оказывают лечебное свойство на данные органы и способны уберечь от страшных заболеваний. В морепродуктах находится Омега-3 ненасыщенные кислоты имеющее большое значение, так как предотвращают инсульты и инфаркты. Все продукты нужно употреблять в пределах нормы и желательно раздельно, с относительным интервалом между ними. Смешивание «все в одну кучу» приведет к проблемам не только моторчика организма, но и пищеварения.

Выше перечисленные продукты питания, являются одними из главных составляющих правильной работы и функционированию сердечной системы и мозга человека. Раздельное питание, позволяет лучшему усвоению продуктов в пищеварительном тракте.

Не нужно забывать о физических упражнениях, направленных на поддержание организма в тонусе. Вовремя проходить медицинское обследование для предупреждения серьезных заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.