^
A
A
A

Составлен список инфекционных болезней, которыми легче всего заразиться

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 июня 2012, 09:37

Пока в природе живут возбудители болезней - мы будем болеть, поддерживая существование инфекции. Это своеобразный замкнутый круг. Среди всех микроорганизмов, способных вызвать болезнь, есть такие, которые характеризуются особенно высоким контагиозностью. Это способность возбудителей заражать людей, вызывая болезнь.

Наибольшее беспокойство вызывают грипп, туберкулез и корь. Но остерегайтесь и других заразных болезней.

1. Гепатит А

Как известно, возбудитель заболевания - вирус, мишенью которого является печень. Проникнуть в организм болезни помогает несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Вирус передается с плохо вымытыми руками, овощами, фруктами, также при употреблении неочищенной воды. Заболевание проявляется в виде ряда симптомов: утомляемость, лихорадка, боль в животе, тошнота, диарея, потеря аппетита и желтуха.

Европейцы, американцы и жители других так называемых «высокоразвитых» стран практикуют прививку против гепатита А. Искусственный иммунитет действует в течение 15 лет. Что же касается остальных, то им следует помнить об элементарных правилах гигиены, чтобы не заболеть.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]

2. Малярия

Эта болезнь, известная с давних времен, забирает не один миллион жизней ежегодно. Возбудителя переносит комар рода Anopheles. Через его укус малярийный плазмодий попадает в кровь человека и атакует красные клетки крови, разрушая их. Характерными проявлениями малярии являются лихорадка, озноб, тошнота, анемия и судороги. Без лечения прогнозы на жизнь весьма неутешительны.

Легче всего заразиться малярией в тропических и субтропических широтах, а вообще везде, где есть условия для размножения переносчика - малярийного комара. Сегодня главной проблемой лечения стала устойчивость возбудителя к противомалярийным препаратам.

trusted-source[12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23]

3. Корь

С этим недугом многие знакомится в детстве. А все из-за очень высокой контагиозности вируса кори.

Возбудитель, как известно, передается воздушно-капельным путем с эффективностью в 90%. То есть 90% тех, кто контактирует с больным корью и не имеет прививки против возбудителя, заболеют. Проявляется недуг в виде лихорадки, катаральных явлений дыхательных путей (насморк, кашель), через коньюктивит и характерныую для кори сыпь на коже и слизистых. Опасные осложнения кори - пневмония и энцефалит.

Если же вы решили получить естественный иммунитет, посетите детский сад - там самая высокая вероятность подхватить это заболевание. Собственно, переболеть корью лучше в детстве - взрослые тяжело переносят недуг. Хорошо лишь то, что иммунная память остается на всю жизнь.

trusted-source[24], [25], [26], [27]

4. Туберкулез

Каждую секунду кто-то сталкивается с возбудителем туберкулеза; в целом в мире треть инфицированных людей. Встреча с инфекцией не влечет за собой обязательное перерастание в заболевания. Кстати, путь передачи может быть как воздушно-капельный, так и алиментарный (с пищей).

Симптомами наиболее распространенной формы туберкулеза - чахоткой легких - на начальных стадиях могут быть утомляемость, потеря веса, повышенная температура, потеря аппетита, кашель.

Проблема туберкулеза наиболее остро стоит в развивающихся странах. В Украине с 1995 года объявлено эпидемию этого заболевания. Контроль над заболеваемостью чахоткой удается осуществлять благодаря вакцинации БЦЖ.

trusted-source[28], [29], [30], [31], [32], [33], [34], [35], [36], [37]

5. Грипп

Кто не знает этого коварного вируса? Еще совсем недавно, в прошлом столетии от «испанки» гибли миллионы людей (по некоторым подсчетам, около 40 млн. в период с 1918 до 1920) Это была крупнейшая за всю историю пандемия.

Вирус гриппа относится к РНК-вирусам, легко мутирует, и это служит причиной возникновения его новых штаммов. Поэтому мы болеем гриппом не один раз в течение жизни, поскольку заражаемся каждый раз разным штаммом гриппа.

Путь передачи вируса - воздушно-капельный. Предотвратить болезнь проще, если воздержаться от контакта с больными и не посещать оживленные места в период сезонных вспышек инфекции.

trusted-source[38], [39], [40]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.