^
A
A
A

Солнечные дни прибавляют работы дерматологам: в Украине стартовал Месяц борьбы с раком кожи

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 мая 2012, 08:38

С наступлением весны солнце все больше радует нас своим теплом. Впрочем, солнечные лучи могут быть не только источником хорошего настроения и здоровья. Дерматологи обеспокоены влиянием, которое оказывает на кожу ультрафиолет, и той беспечностью, которую проявляют люди, злоупотребляя солнечными ваннами.

Начиная с 2009 года, в большинстве областей Украины весной перед началом пляжного сезона проводятся массовые осмотры населения на предмет выявления заболеваний кожи. В этом году государство «выделило» целый месяц, в течение которого украинцы смогут пройти бесплатный осмотр как в кожно-венерологических диспансерах, так и в частных клиниках.

Кроме того, в Донецке, Киеве и Луганске уже созданы центры, где украинцы могут за несколько минут сделать полную карту кожи, которая зафиксирует опасные новообразования и позволит исследовать их в динамике. Как сообщил главный специалист МЗ Украины по специальности «Дерматовенерология» Александр Литус, в Украине появилось несколько экспертных систем, которые позволяют за 7 - 8 минут сделать полную карту кожи человека и проверить тысячу родинок, чего врач с лупой или с дерматоскопа физически сделать не может.

Показания к прохождению такой процедуры - наличие на теле большого количества родинок. Благодаря фиксированному размещению пациента и съемки в 4-х позициях с большим разрешением система на карте кожи обозначает все родинки. Кроме того, умная система сигнализирует врачу, какой из них нужно уделить особое внимание - сделать прицельную дерматоскопию. По европейским стандартам людям из группы риска необходимо проходить такую процедуру раз в полгода. В таком случае специалист сможет наблюдать за всеми родинками в динамике.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 48 тыс. смертей, связанных с меланомой (раком кожи). В течение 2010 года в Украине было зарегистрировано почти 3 тыс. новых случаев заболеваний раком кожи, а также 1070 зарегистрированных случаев смерти. В среднем в Украине заболеваемость меланомой составляет 6,18 случаев на 100 тыс. населения.

По словам специалистов, пик заболеваемости меланомой, как у мужчин, так и у женщин приходится на возрастную группу от 65 лет. При этом женщины болеют в 1,5 раза чаще, чем мужчины. Специалисты отмечают существенную зависимость локализации рака кожи от воздействия УФ-облучения. Мониторинг больных показал, что в зоне риска возникновения меланомы в течение жизни оказывается каждый 50 человек, под прицелом немеланомных раков кожи оказывается каждый 6 человек.

Доля злокачественных новообразований кожи, выявленных во время профилактических осмотров, составляет 30% всех выявленных новообразований.

Стоит заметить, что количество солнечных дней в течение последних лет увеличилось, а интенсивность солнечного излучения превышает все допустимые нормы. В связи с этим необходимо формировать у населения внимательное отношение к новообразованиям и родинок, и эта задача ложится, в частности, на плечи семейных врачей.

Проблема возникновения тяжелых заболеваний кожи связана не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременным диагностированием. Поэтому всем надо понимать, что успех в предотвращении и лечении меланомы зависит в первую очередь от своевременного обращения к врачу и установления диагноза на начальных стадиях заболевания.

У пациента нужно формировать ответственное отношение к своему здоровью, информируя об опасности чрезмерного воздействия солнечных лучей. Так, например, не все знают, что загар в солярии можно сравнить с облучением до посещения Чернобыльской зоны. В Европе на законодательном уровне запрещено всем до 18 лет ходить в солярий.

Что касается солнечных ожогов, то это - негативное влияние на организм и риск возникновения новообразований. Современные исследования показывают, что для каждого человека существует определенная доза, которую он может воспринять. Иногда, находясь на солнце во время загара на пляже, человек превышает в 5 - 6 раз ту допустимую дозу.

Кроме того, очень осторожно надо относиться к загару у детей. Ведь у деток формирования меланина, как системы защиты от ультрафиолета, происходит только со временем. До годика его вообще очень мало, и только до трех лет кожа может защищаться, поэтому беречь детей от ультрафиолета очень важно.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.