^
A
A
A

Смертность онкозаболеваний будет снижаться

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 сентября 2012, 18:33

Британские учёные прогнозируют, что к 2030 году количество смертей, вызванных злокачественными опухолями, сократится на 17%.

К такому выводу специалисты пришли, основываясь на том, что постепенно пойдёт на убыль число курильщиков во всём мире, а также возрастёт популярность здорового питания.

Кроме того, к заявленному сроку учёные ожидают появления улучшенных методов диагностики и лечения заболеваний, в частности самых распространённых видов раковых болезней.

В 2010 году, по данным различных организаций здравоохранения, было зафиксировано 170 смертей от рака на каждые 100 000 человек. Через 17 лет этот показатель снизится до 142 смертей на 100 000 населения. Количество случаев заболевания раком яичников должно снизиться на 42,6% (нынешний показатель – 9,1 женщин на 100 000 населения, прогнозируемый показатель – 5,3 женщин на 100 000). Смертность от рака молочной железы также упадёт на 28%, а от рака кишечника – на 23%. Количество летальных исходов от рака простаты, как утверждают учёные, сократится на 16%.

Однако смертность от рака полости рта, вероятно, может возрасти на 22%. Также учёные усматривают тенденцию увеличения количества смертей от рака печени – на 39%.

снижение смертности от онкозаболеваний

«Наши исследования свидетельствуют о том, что количество случаев раковых заболеваний, с учётом возраста и состояния здоровья, значительно уменьшится в ближайшее десятилетие, - говорит профессор Питер Сасиени из Лондонского университета. – И больше всего обнадёживает то, что будут снижаться показатели самых распространённых онкозаболеваний, таких как рак молочной железы, рак простаты, кишечника и лёгких».

Эксперты говорят, что очень большое влияние на такую тенденцию окажет то, что большинство населения планеты начнёт задумываться о рационе питания, о том, что и как они едят. Также есть надежда на увеличение физической активности людей.

«Прогнозы достаточно оптимистичные. Они подчёркивают значительные успехи, которые постепенно делает наука в борьбе с раковыми заболеваниями, - отмечает Харпел Кумар, руководитель Фонда исследований рака Великобритании.

«Но мы понимаем, что нам предстоит еще многое сделать, чтобы дожить до того дня, когда никто не будет преждевременно умирать из-за онкологических заболеваний», - добавил он.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.