^
A
A
A

Сидячая работа может быть активной

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 октября 2012, 17:48

О том, что малоподвижный образ жизни вреден для здоровья известно всем, однако что делать, если выбранная вами профессия не предполагает физическую активность, а наоборот, требует постоянного присутствия в офисе, за рабочим столом? Даже придя с работы домой, мы не думаем, что нужно бы и размяться, а укладываем своё тело на диван, рассчитывая на то, что такое пассивное лежание принесёт организму пользу.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько полезных привычек, которые позволят снизить негативное влияние сидячего образа жизни.

Разговоры по телефону

Будучи дома или на работе бросьте привычку вести переговоры, развалившись в кресле. Если длина шнура не позволяет «прогуливаться» слишком далеко, то стойте, переминаясь с ноги на ногу – это уже небольшая разминка.

Прогулка после обеда

После принятия пищи концентрация жиров в крови максимальна, поэтому не следует «завязывать жирок» и отдыхать после плотного обеда. Лучше растрясите съеденные калории и прогуляйтесь. Неспешная прогулка усилит выработку фермента липопротеинлипазы, которая стимулирует обмен веществ и способствует быстрому сжиганию жиров.

Больше двигаться во время отдыха природе

Наслаждаться природой можно активно, а не только усевшись и поглощая вкусный шашлык. После плотного обеда наверняка захочется полежать, но делать этого не стоит. Вы почувствуете себя намного бодрее, если включитесь в активные игры.

Все вопросы решайте лично

Электронная почта, общение через социальные сети и телефон не обязательны, если ваш коллега сидит в соседнем кабинете. Лучше лишний раз проведайте его и решите все вопросы лично. Если вам кажется, что такие походы только сократят продуктивность труда, не затягивайте разговор, решайте вопросы по максимуму оперативно.

Меняйте позу или положение в течение дня

Если вы работаете за ноутбуком, то это упростит задачу, ведь его можно переставить со стола на тумбочку, меняя таким образом высоту. Если компьютер стационарный, то попробуйте изменять положение тела или высоту кресла, на котором сидите.

В общем постарайтесь пользоваться любой возможностью для того, чтобы встать со стула и хоть немного подвигаться.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.