^

Медицинский эксперт статьи

Кардиохирург, торакальный хирург
A
A
A

Сердечно-сосудистые болезни по смертности опередили рак

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 июня 2011, 18:37

Современные методы лечения рака молочной железы настолько эффективны, что многие пациентки, несмотря на свой диагноз, продолжают жить. Исследование более 60 000 женщин в возрасте от 66 лет и старше показало: наиболее серьезным конкурентом рака по смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Они губят более трети пациентов.

Исследованием данной темы занялись ученые из Университета Колорадо. За девять лет они проанализировали причины смерти более 60 000 жительниц США, у которых был диагностирован рак груди.

Всего за это время скончалась половина пациенток. Однако, оказалось, что рак стал причиной смерти только одной трети из них - 15,1%. Остальные - более двух третей - умерли от других причин (эмфиземы, хронического бронхита или диабета). Первое же место в составленном списке заняли болезни сердца. На их долю пришлось 15,9% смертей.

Получается, сердечно-сосудистые болезни потеснили рак, который считался до сих пор главным убийцей, ответственным за почти четверть всех случаев смерти. По мнению ученых, из этого открытия можно извлечь и положительный урок.

"Рак молочной железы - не обязательно смертный приговор, и пациенты должны заботиться о своем здоровье, дабы снизить риск смерти от болезней сердца и других возрастных заболеваний", - пояснила исследовательница Дженнифер Патнаик.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.