^
A
A
A

Семейные конфликты влияют на будущую взрослую жизнь ребенка

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 июля 2012, 11:03

Родители, устраивающие домашние битвы друг с другом на глазах у детей, передают эти свои привычки по наследству. К такому выводу пришли исследователи из США.

Рашми Шетгири и его коллеги по медцентру Southwestern Medical Center при Университете Техаса организовали 12 фокус-групп, состоящих из студентов разного возраста. Ученых интересовало, насколько домашние ссоры родителей этих ребят отразилось на их собственном отношении к жизни.

Выяснилось, что чем чаще папы и мамы спорили и ругались между собой, выясняя отношения в конфликтах, тем выше был риск того, что и их дети тоже усвоят для себя эту привычку. Студенты из подобных семей значительно чаще доказывали свою точку зрения кулаками, участвуя в конфликтах.

"Для родителей очень важно быть примером для детей, им нельзя забывать, что домашние ссоры влияют на будущую взрослую жизнь ребенка, который учится тому, как надо отстаивать свою точку зрения, - говорит доктор Шетгири. - Если отец поднимает руку на мать, то его сын тоже не будет видеть в таком поведении ничего предосудительного".

В детстве ребенок начинает драться, чтобы защищать себя, но в подростковом возрасте подобные драки уже чреваты историями с криминальными последствиями. И у значительного количества молодых заключенных, попавших за решетку за преступления, связанные с жестокостью и насилием, были именно такие "сражающиеся" родители.

Данные исследования представлены на ежегодном собрании Педиатрического академического сообщества в Бостоне. Ученые в очередной раз доказали, что большинство детей воспринимает в качестве ролевых моделей именно родителей, хотя формально они могут относиться к вечно ссорящимся папам и мамам крайне отрицательно.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.