^
A
A
A

Сексуальную ориентацию выдают гласные

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 мая 2011, 08:23

Мы нередко основываем своё мнение о человеке на том, как он говорит. Далеко не всегда эти поспешные суждения оказываются неверными, даже если они базируются всего лишь на одном слоге, утверждают психологи из Университета штата Огайо (США).

«Это обычный, каждодневный феномен, - говорит автор исследования Эрик Трейси. - Мы постоянно говорим по телефону с людьми, которых не знаем, и только из этого общения составляем мнение о личностных характеристиках собеседника - о его поле, возрасте, расе и сексуальной ориентации». Это всё понятно, но что именно позволяет нам принимать такие решения? Г-н Трейси решил не размазываться и сосредоточиться на сексуальной ориентации, тем паче что предыдущие исследования показали: нам достаточно одного односложного слова, чтобы разобраться в этом вопросе.

В серии экспериментов г-н Трейси и его коллеги Николаса Сатариано приняли участие семь геев и семь гетеросексуальных мужчин, которые наговорили несколько таких слов. Слушателям предлагали то целое слово, то два первых звука, то первый согласный. Одного согласного оказалось мало, а двух первых звуков (даже не слова!) - вполне достаточно, чтобы угадать сексуальную ориентацию с 75-процентной точностью. «Мы считаем, что носителем смысла становился гласный», - подчёркивает г-н Трейси.

«Я не знаю, что именно слушатели замечают в этом гласном», - добавляет учёный.

Результаты исследования будут представлены на конференции Акустического общества Америки.

Кстати, Хосе Бенки из Мичиганского университета (США) и его коллеги (уже к другой конференции) совершенно научно доказали, что размеренная речь (около трёх с половиной слов в секунду) кажется собеседнику наиболее убедительной. Если вы говорите быстрее - он подумает, что вы пускаете пыль в глаза, если медленно — он сочтёт вас скучным педантом. Ни в коем случае не пытайтесь сделать речь живой и яркой, разнообразив интонацию, - это только затруднит слушателя. Если вы стремитесь к идеалу, научитесь частым коротким паузам (четыре–пять раз в минуту): именно так удавы объясняют кроликам устройство мироздания. Если пауз будет чуть больше - не страшно, это всё равно воспринимается лучше, чем беглая речь.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.