^
A
A
A

Сегодняшние пожилые люди чаще занимаются сексом и разводятся

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 ноября 2011, 20:32

Сегодняшние пожилые люди чаще занимаются сексом и разводятся, а еще - они умнее и чувствуют себя лучше.

Доля стариков растёт. По оценкам, к концу 21 века средняя продолжительность жизни в Европе достигнет 100 лет. Между тем понятие старости постепенно меняется, как показывает сорокалетний проект H70 Сальгренской академии при Гётеборгском университете (Швеция).

Выяснилось, например, что процент пожилых людей, которые получили образование выше среднего, с 1970-х годов увеличился с 14 почти до 40 — для обоих полов. В результате этого нынешние 70-летние набирают больше баллов при тестировании на уровень интеллекта, чем их предшественники.

Выросли доли и женатых, и разведённых. Показатели эректильной дисфукции среди пожилых мужчин снизились, оба пола практикуют секс более активно, чем раньше.

Изменились и социальные сети. Пожилые люди стали более общительными, в старости их окружает больше друзей.

В то же время состояние нервно-психического здоровья практически не изменилось. Деменция и тяжёлые формы депрессии остались на уровне 1970-х, тогда как формы депрессии легкой степени тяжести стали встречаться немного чаще. Тем не менее пожилые люди стали лучше справляться с бытовыми задачами: число нуждающихся в помощи с уборкой снизилось с 25 до 12%, и только 4 процентам нужно помогать при принятии ванны (а не 14%, как в 1970-х).

Исследование началось в Гётеборге в 1971-м. Тогда было обследовано около 1000 человек, родившихся в 1901–1902 годах. Их наблюдали на постоянной основе, пока последний не умер в возрасте 105 лет. В 2000 году набрали новую группу из людей, родившихся в 1930-м. За ними приглядывают с помощью тех же методов.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.