^
A
A
A

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы против малярии

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 апреля 2012, 08:25

Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), отмечаемый каждый год 25 апреля, был учрежден Всемирной организацией здравоохранения на ее 60-й сессии в начале мая 2007 года. День приурочен к пропаганде масштабных усилий по обеспечиванию успешной борьбы против малярии.

Малярия - инфекционная болезнь, которая передается человеку при укусах комаров рода Anopheles. Малярия сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением печени и селезенки. Каждый год малярией инфицируются от 340 до 500 млн. человек; от 1 до 3 млн. из них умирает. Около 90% случаев болезни приходится на регионы Африки южней Сахары; заболевают также жители Азии, Южной Америки, Ближнего Востока, а также некоторых областей Европы. В особенной группе риска пребывают дети в возрасте до 5 лет.

Масштабная программа ВОЗ по борьбе против малярии работает с специалистами для сбора данных о заболевании и выработки масштабной политической деятельности в области борьбы с мал. Советы организации считаются основой для работы государственных программ, связанных с данной болезнью.

В масштабах Всемирного дня борьбы против малярии ведутся различные мероприятия, нацеленные на профилактику распространения малярии. Государства в районах, эндемических по малярии, имеют возможность поделиться опытом и поддержать друг друга в своих усилиях; научно-исследовательские и учебные университеты - обратить внимание экспертов и широкой общественности к собственным научным достижениям; компании и фонды - подумать о том, как можно расширить проведение эффективных мероприятий


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.