^
A
A
A

Сегодня отмечается Всемирный день сердца

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 сентября 2011, 18:39

Сегодня отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day), который впервые был проведен в 1999 году по инициативе World Heart Federation, WHF (всемирная федерация сердца) и был поддержан ВОЗ и ЮНЕСКО.

Девиз этого года: «Один мир, один дом, одно сердце». Ежегодное проведение такого мероприятия очень важно, так как заболевания сердца и сосудов остаются основной причиной смертности населения планеты и уносят около 17 миллионов жизней каждый год. Основные заболевания – ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия с ее осложнениями – инфаркт миокарда и инсульты.

В Украине самой частой причиной смерти и инвалидизации населения являются: артериальная гипертензия – 32,5 %, ишемическая болезнь сердца – 25,6 %, инсульты – 19,2%. Причем за последние 10 лет распространенность болезней сердечно-сосудистой системы увеличилось более чем в 2 раза, а заболеваемость – на 55 %.

Смертность от сердечно-сосудистых болезней в Украине в 2010 году составила около 500 тыс. человек.

Количество больных, которые нуждаются в операционном вмешательстве на сердце, достигает 40 тыс. в год. Причем в Украине выполняется только около 15 тысяч операций на сердце, тогда как в Германии, на 80 миллионов населения – больше 200 тысяч операций в год.

По мнению World Heart Federation 80 % случаев смерти от инфаркта и инсульта можно предотвратить, если контролировать основные факторы риска этих заболеваний: курение, нерациональное питание, гиподинамию.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.