^
A
A
A

Счастливые люди не просто наслаждаются жизнью, но и живут дольше

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 ноября 2011, 21:05

Новое исследование показало, что люди, пребывающие в хорошем настроении, имеют на 35% меньше шансов умереть в ближайшие пять лет по сравнению с грустными индивидами, оказавшимися в той же жизненной ситуации.

Традиционный способ измерения счастья - просто спросить человека об этом. Правда, за последние десятилетия, поясняет психолог и эпидемиолог Эндрю Стептоу из Университетского колледжа Лондона, учёные поняли, что это не слишком надёжно. Неясно, что при этом оценивают люди - свои ощущения или память о них. К тому же многое зависит от того, как и с чем респонденты сравнивают свой жизненный опыт.

«Английское продольное исследование старения» попыталось получить более конкретные цифры. В рамках проекта с 2002 года ведётся наблюдение более чем за 11 тыс. человек в возрасте от 50 лет и старше. В 2004-м около 4 700 из них четыре раза за один день сдали образцы слюны и одновременно оценили свою степень счастья, взволнованности, удовлетворённости, беспокойства, тревоги и страха. Слюна всё ещё ждёт анализа на гормоны стресса, а вот результаты опроса коллега г-на Стептоу Джейн Уордл уже опубликовала в «Трудах Национальной академии наук».

Из 924 респондентов, которые меньше остальных обладали положительными чувствами, 67 (7,3%) скончались в течение пяти лет после анкетирования. В группе с самыми положительными эмоциями смертность оказалась вдвое ниже: умерли 50 из 1 399 человек (3,6%). Конечно, вполне возможно, что люди, которые отошли раньше, грустили из-за смертельной болезни или других факторов. Поэтому исследователи скорректировали результаты с поправкой на возраст, пол, демографические факторы (достаток, образование), признаки депрессии, состояние здоровья (в том числе наличие серьёзных заболеваний), а также образ жизни (курение, физическая активность). Но даже после этого оказалось, что счастливые рискуют умереть в течение пяти лет на 35% меньше.

Разумеется, это не доказательство того, что счастье заставляет людей жить дольше, подчёркивает г-н Стептоу. Кроме того, он отмечает: «Мы ни в коем случае не хотим заставить людей чувствовать себя виноватыми, если они не испытывают положительные эмоции в достаточной степени». С другой стороны, исследование ещё раз подчёркивает, насколько важны жизненные обстоятельства. Необходимо убедиться, что у пожилых достаточно денег и социальной поддержки, а также всё в порядке с доступом к медицине.

Лаура Карстенсен из Стэнфордского университета (США) приветствует выводы коллег. В этом году она опубликовала в журнале «Психология и старение» аналогичное исследование меньшего масштаба. Она и её коллеги пять раз в день фиксировали эмоции 111 пожилых обитателей Сан-Франциско в течение недели, а затем много лет наблюдали за ними. Действительно, оказалось, что счастливые живут дольше.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.