^
A
A
A

Санстанция запретила купаться на городских пляжах Киева

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июля 2012, 20:00

Подальше от пляжей просит держаться украинская санстанция. После запрещенных пляжей морского побережья очередь дошла и до столицы. Со вчерашнего дня на городских пляжах Киева купаться нельзя. В 16 пробах речной воды нашли отклонения. Впрочем, киевляне от курса на пляж не отклоняются, грязная вода людям тоже по колено.

Детей на площадку, взрослых - в кабачок, а потом все - на пляж. Вместе с собакой. Компактно и грязно.

Киевляне любят здесь отдыхать. Пляж на озере в этом спальном районе стоит на первом месте по уровню загрязнения.

Павел Левчук всю жизнь прожил в этом районе. Привел дочь показать животных, с которыми играл в детстве. Нашел только паразитов.

"Раньше здесь были черепахи, потом раки, сейчас раков мало осталось, ужи куда-то исчезли, черепахи, поэтому крысы часто бывают вдоль берега проплывают, от крыс может быть загрязнение", - предполагает Павел.

Однако закрыли пляжи из-за других организмов. В санстанции говорят: всему виной солнце. Оно печет, а бактерии размножаются, поэтому и пришлось запретить купание.

"Лактоза - положительный, и палочки, это общий показатель загрязнения воды, если он ухудшится, то в дальнейшем это может привести к ситуации, при которой может размножаться другая флора, может вызвать кишечные расстройства и инфекционные заболевания", - объясняет заместитель главного государственного санитарного врача Киева Юлий Жигалов.

Закрывать украинские пляжи начали еще на прошлой неделе. Уже действуют табу на водоемах Крыма, Запорожья, Донецкой, Николаевской и Одесской областей. А потому киевские отдыхающие к запрету относятся по-философски.

"Повсюду вода грязная, на Азовском тоже рыба дохлая на берег выскакивала", - говорит один из отдыхающих.

Разгребают мусор и даже ныряют.

"Когда приходим с пляжа, всегда даем какие-то противоаллергенные, противовоспалительные препараты, на всякий пожарный", - рассказывает отдыхающая Наталья Карпенко.

Табличка с запретом висит здесь уже не первый год, поскольку в воде плавают крысы и паразиты. Украинцы это видят, но верят в свой непобедимый иммунитет. Полагают, что за много лет закаливаний к ним эта зараза уже не прицепится.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.